Религия, вера

На выходных крестины. Я крестная мама. Какие мои обязанности???

слышала что крестная должна крестильный набор (одежку) покупать. а мамочка малыша библию, икону и тд.
а подарочек надо делать? а какой?
а кто потом стол накрывает?
Крестные и крестники: как выбирать крестного, как воспитывать крестника

http://www.pravmir.ru/krestnye-i-krestniki-kak-vybirat-krestnogo-kak-vospityvat-krestnika/

- Когда последний раз были в церкви? - спросит батюшка. Они в смущении пожмут плечами. Он может и не спросить, конечно. Но даже, если и не спросит, все равно по неловкости и по напряжению можно определить без труда, что крестные – люди не церковные, и только событие, в котором пригласили их участвовать, привело их под своды церкви. Станет батюшка задавать вопросы:
- Крест носите?
- Молитвы читаете?
- Евангелие читаете?
- Праздники церковные чтите?
И начнут крестные бормотать что-то невнятное, виновато опускать глаза. Священник обязательно усовестит, напомнит о долге крестных отцов и матерей, вообще о христианском долге. Поспешно и охотно будут кивать крестные головами, принимать смиренно обличение во грехе, и то ли от волнения, то ли от смущения, то ли от серьезности момента мало кто запомнит и впустит в сердце главную батюшкину мысль: все мы в ответе за своих крестников, и ныне, и присно. А кто запомнит, тот скорее всего превратно поймет. И от случая к случаю, памятуя о своем долге, начнет вкладывать в благополучие крестника посильную лепту. Первый вклад сразу после крещения: конверт с хрустящей солидной купюрой – на зубок. Потом к дням рождения по мере возрастания чада – шикарный комплект детского приданого, дорогую игрушку, модный ранец, велосипед, фирменный костюм, и так вплоть до золотой, на зависть неимущим, цепочки к свадьбе.
Мы очень мало знаем. И не то беда, а то, что не очень и хотим знать. Ведь если бы хотели, то перед тем, как идти в храм в качестве крестного, заглянули бы туда накануне и распросили бы батюшку, чем «грозит» нам этот шаг, как достойнее к нему подготовиться.
Крестный – по-славянски восприемник. Почему? После погружения в купель священник из своих рук передает младенца в руки крестного. А тот принимает, воспринимает его в свои руки. Смысл этого действа очень глубок. Восприимством крестный отец берет на себя почетную, а главное, ответственную миссию вести крестника по пути восхождения к Небесному наследию. Вот куда! Ведь крещение – это духовное рождение человека. Помните, в Евангелии от Иоанна: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» .
Серьезными словами – «хранители веры и благочестия» – называет Церковь восприемников. А ведь чтобы хранить, надо знать. Поэтому только верующий православный человек может быть крестным, а не тот, кто вместе с крещаемым младенцем первый раз выбрался в храм. Крестные должны знать хотя бы основные молитвы «Отче наш» , «Богородице Дево» , «Да воскреснет Бог…» , они должны знать «Символ веры» , читать Евангелие, Псалтирь. И уж, конечно, носить крест, уметь креститься.

http://www.predanie.ru/mp3/

http://azbyka.ru/

О Таинстве Крещения:

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
Борис Пономарёв
Лучший ответ
Ваша обязанность перед Богом - воспитать из малыша Христианина! Так что купите прежде для себя хотя бы "Закон Божий" и в храм почаще!
Олеся Верник
Обычай крестить детей - очень древний, есть основания судить, что младенцев крестили и во времена апостольские, с первых дней возникновения христианства.

Впрочем, затем начались гонения, и на протяжении трех веков быть христианином означало ежедневно рисковать жизнью. Тогда детей, ясно дело, крестить перестали - ведь ребенок даже просто умолчать не сможет.
Ну а как только власть перестала казнить христиан по мере обнаружения, так детей снова стали крестить.

ЗАЧЕМ это делается - для того, чтобы ребенок мог учавствовать в Церковных Таинствах: самое главное, конечно, причащаться.

По своему опыту (у меня трое детей) могу сказать, что Причастие действует на ребенка просто потрясающим образом. Это обязательно надо делать. Но причащаться (впрочем, и креститься тоже) нужно - по вере в Бога.

Вот в ваши обязанности, как крестной, и будет входить именно это - верить вместо младенца, за него. Ну и воспитывать его в вере, вам правильно говорят :)

Вы будете его духовным наставником, советчиком, помощником.
Знать Отче наш и Символ веры, держать малыша и выполнять указания священника (они несложные) .
Всё остальное - как договоритесь. :):)
Евгений Епифанцев Цена договорная))) Да?
Странные вы христиане: сначала согласилась стать крестной, а потом выясняешь, что это такое.
Наталья
Расскажу вам, кто такие "крестные родители".
---
Есть такая наука - "математика".
И есть люди, которых называют - "математики".
Этих людей так называют потому, что они знают математику.
---
А есть другая наука - "учение Иисуса Христа".
И есть люди, которых называют - "христиане".
Этих людей так называют потому, что они знают учение Иисуса Христа.
Но в математике - никакие учебники не являются обязательными для изучения.
А в учении Иисуса Христа - "Евангелие от Матвея" и "Евангелие от Иоанна", в так называемом "русском синодальном переводе" - являются книгами обязательными к изучению.

Предполагается, что люди, которых крестят - становятся последователями учения Иисуса Христа.

Но так как дети слишком маленькие для того, чтобы знать какое-либо учение, придумали так называемых "крестных родителей".

Крестные родители поручаются за то, что когда ребёнок станет достаточно взрослым - он будет научен учению Иисуса Христа.

Согласно учению христианской веры, согласно учению Бога: все нехристиане - попадают в огонь вечный.

И крестные родители, как поручившиеся перед Богом
- несут ответственность за ребёнка и за себя. Так как в том случае, если они не исполнят свой долг - они и ребёнок будут в огне вечном.
Это не из христианства. У библейских христиан не было крестных, и они сами не были никому крестными. И крестить младенцев - тоже ритуал. Крещение - обещание Богу доброй совести (1е Петра 3:21). Ленин был крещен в младенчестве, и как вам христианинчик?
Будете воспитывать крестника. Слово Божие читать ему, жития святых, в церковь на службу водить. во многом от вас зависит какой христианинчик вырастит.
Самая главная ваша обязанность - следить за тем, чтобы малыш приобщался к православной церкви с детства. Для этого и нужны крёстные родители в православии. А то, о чём вы пишите - просто ритуалы. Спросите в церкви, что вы должны будете сделать. Знаю, что крёстный покупает крестик.
Юля Шляга
Можно я с вами буду крестить. Из меня получился бы хороший "КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ".

У меня уже был опыт крещения, так что во второй раз, я был бы наверное "КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ 2".
став крестной, вы будете ответственны перед Богом за душу крестника
Евгений Епифанцев бла, бла, бла)))
Народ, Вы хоть понимаете смысл крещения???
Я тоже думаю, что это не Библейское действие. Иисус крестился в зрелом возрасте, тем показав, что человек должен сознавать свои действия, и крёсного у него не было. Да.. кстати, я думаю, что и Гитлера в детстве крестили.
на Вас лежит большая ответственность... .
Вы должны будете научить малыша правильно креститься, молиться и следить за тем, чтобы родители причащали малышку хотя бы раз в месяц
Zefer Nebiyev С ума сойти. Это главное - крестится. молиться, причащаться? А как же душа малыша? Как же стяжание Духа святого? Рождение в духе? Кто об этом должен заботиться?
Надя Суровцева Да чушь все эти крестины.
Обязанности крестных - водить в храм и причащать до 7 лет, а затем уже готовить к исповеди и продолжать причащать, учить молиться, учить осознавать свои поступки, обучать всем христианским добродетелям, вобщем, практиковать всю духовную жизнь, вести крестников ко Христу и вцелом ко спасению их душ. И они будут брать пример с вас. Вы должны знать все молитвы, ходить в храм, стремиться к Богу всей душой. Впрочем, возможно и не должны, а сами делаете это от любви к Богу.