Религия, вера
А бывает духовная пустота? В отличии от душевной?
Гм, а сейчас что в стране?
Духовная пустота-это нехватка Бога в вашем духе, это бывает когда Бог призывает к вере. Душевная от недостатка любви и других нужд.
её называют: жажда слышания Слова Бога...
Кстати да, кому не рваться к Богу, как нищему духом?
И довольно часто. Довольно много духовно мертвых, не возрожденных духом....
Да. О ней говорил Иисус в Нагорной проповеди: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".
Бывает, когда душевной не хватает.
Духовная и душевная пустота - это всё равно что "масло масляное". Это однокоренные слова с чередованием х/ш, и смысл один - жизнь кажется пресной. А то, что для верующего важна "жажда слышания слова бога", - это лишь один из вариантов заполнения этой пустоты. Для кого -то это слово Божье, для кого-то любимый человек, а кто живёт по принципу: "моя любовь-моя работа (бизнес). "
Да, во время кризиса веры, многих верующих такое чувство мучает. Это часто происходит из-за того, что верующий начинает искать логическое объяснение жестокости жизни и, как следствие, жестокости Бога. Естественно, объяснения он не находит и впадает в депрессию, которая сопровождается, как душевной, так и духовной пустотой. Это смерть веры. Поскольку она заполняла душу человека, то после её исчезновения остаётся "дыра".
Духовная пустота-
да почитайте вопросы-ответы некоторых аватаров
Алена Науменко
ошибаетесь:-)
Как я понимаю душевный человек - сродни доброму и эмоциальному. Духовный человек - человек сознание которого ориентировано на Бога, связано с ним и едино. он выше добра и зла. Душа есть и у животных, дух Божий пребывает в человеке, но не бывает у животных. Соответственно духовная пустота, это отсутсвие чистой вышней любви Бога.