Религия, вера
Полная духовная пустота и лень (см внутри)
Я чувствую, что чего-то не то, молиться перестала, Библию с трудом читаю, старые привычки начинают возвращаться. Я отдалилась от Бога. Как бы ощущение появилось, что я должна не просто попросить прощения, а сделать что-то, заслужить его (хотя это ересь полная, ведь Христос принес жертву в достаточной мере) . Как вернуться?
Мне тоже кажется, что хорошо было бы прочитать Никодима Святогорца.
2 часть Глава двадцать четвертая
НЕ ДОЛЖНО СМУЩАТЬСЯ ОСКУДЕНИЕМ ДУХОВНЫХ ЧУВСТВ И ДРУГИМИ ВНУТРЕННИМИ ИСКУШЕНИЯМИ
Хотя в седьмой главе я уже говорил о сухости и охлаждении сердца и об огорчении, какое испытывает от того душа, но и теперь еще скажу нечто, что там не досказано, именно: что много пользы доставляют душе такое огорчение и эта сухость сердца, или оскудение духовной радости и сладости, когда принимаем их и переносим со смирением и терпением. И если б человек знал наперед эту пользу, то всеконечно не тяготился бы и не огорчился, когда случилось бы ему испытать такое состояние. Ибо тогда он не считал бы этого горького оскудения внутренних духовных утешений знаком неблаговоления Божий, а видел бы в сем дело особенной к себе любви Его, и потому принял то с радостию, как великую милость Божию.
Уже то одно не чуждо утешения, что такие состояния испытывают преимущественно такие лица, которые с особенною ревностию предаются на служение Богу и с особенным вниманием стараются избегать всего, что может оскорбить Его, - и испытывают не в начале своего к Богу обращения, а уже после того, как довольно поработают Ему, когда довольно очистят сердце свое священною молитвою и сокрушением, когда восчувствуют некую духовную сладость, теплоту и радость, и когда вследствие того положат всецело посвятить себя Богу, и уже начнут это дело. И не видим, чтобы грешники и те, которые преданы суетам житейским и мирским, испытывали что подобное и подвергались таким искушениям. Из сего ясно видно, что эта горечь есть честная и драгоценная трапеза, к которой Бог приглашает любимцев Своих на угощение, и хотя она во время вкушения не так приятна, однако многую приносит нам пользу, несмотря на то, что это не видится, когда вкушаем ее. Ибо душа, находясь в состоянии такой сухости, вкушая эту горечь и страдая от таких искушений и помыслов, о которых одно воспоминание приводит в трепет, отравляет сердце и совсем почти убивает внутреннего человека - находясь, говорю, в таком состоянии, душа научается не доверять себе и не полагаться на свое благонастроение, и приобретает истинное смирение, которого так желает от нас Бог; к тому же воодушевляется взыскать теплейшей к Богу любви, тщательнейшего внимания к своим помыслам и сильнейшего мужества к перенесению таких искушений без вреда, и выходит из борьбы сей с чувствами, обученными к вернейшему различению добра же и зла, как сказал святой Павел (см. : Евр. 5, 14); хотя, повторю опять, она, не видя сих сокровенных благих плодов, смущается и бежит сказанной горечи, так как не желает и малое время пребывать без вкушения духовных утешений, и без них всякое другое упражнение духовное почитает временем, напрасно потерянным, и трудом бесплодным.
2 часть Глава двадцать четвертая
Думан Жумабеков
Вы даже представить себе не можете, из какой ямы через Вашу ссылку Господь вытаскивает меня. Спасибо. Христос Воскрес!
в вопросе ответ-СДЕЛАТЬ что-то!
Вы взрослеете. Прощение у Бога можно просить бесконечно. Зачем? Надо менять себя и свою жизнь, как бы банально это не звучало. Надо мерить свою жизнь и Бога значит совсем другими категориями, не бойтесь перемен.
каяться пора.
вот ответ на все http://www.onlinedisk.ru/file/252434/
У каждого христианина бывают такие периоды в жизни. Самое главное помните, что если вы отдалились от Бога, Он никогда не отдалялся от вас. Он всегда рядом и ближе Его никто не может быть. Мне помогло то, что я сначала через силу, но начала благодарить Его за любовь, за спасение, за дар вечной жизни. Сначала было тяжело, но потом эта тяжесть ушла, и все стало по-прежнему. А еще очень помогает пение. Если у вас есть истинные друзья верующие постарайтесь быть с ними в общении.
Так бывает, когда совершаешь одни и те же грехи на протяжение нескольких лет. Наступает обыденность. Съездите в какой-либо монастырь на богомолье. А там Господь и пошлет ответ...
Вам поможет исключительно общение со святым человеком.
Бог допускает такое в жизни человека, чтобы тот ещё стал ближе к Богу. Вы должны стремиться к Отцу всем своим разумение и сердцем. Изучайте Его Слово каждый день! Не просто читайте, а глубоко вникайте. Несите всё своё переживание Богу в молитве. Просто просить прощение и не иметь раскаяния в сердце - нет смысла.
у меня такое тоже случалось, отдаляешься, пускаешься во все тяжкие, потом Господь вразумляет--возвращешься... Жизнь человеческая-это поле брани.. почитайте "Невидимая Брань" Никодима Святогорца..
Нескромный вопрос кто Вам сказал, что Вы отдалились от Бога? Он сам? Лично подошел и сказал, - Жень, ты знаешь, что - то мы с тобой отдалились друг от друга. К чему нужны обряды и предметы культа? Бог у верующих внутри, в душе. Действительно ересь. А вам в голову не приходит, что вы ухлопаете свою жизнь на странные ни кому не нужные подношение, приношения итд,
Не лучше ли потратить её на что-то более приятное? Она одна. А даже если и не так, вы все равно этого не узнаете. И смысл ВОЗВРАЩАТЬСЯ? Непонятно откуда.
А вы Бога знали? и его волю исполняли или что хотели то и делали ?
Думан Жумабеков
В том-то и дело, что познала, иначе не испытывала бы этой пустоты от утраты. Покажите мне человека, кроме Христа, который в полной мере исполнял волю Бога? Не проходит и дня, чтобы мы сами не дали косяка и не исполнили исключительно свою волю - мыслями, делами, словами, неважно. Здесь, как говориться, кто не виновен, бросьте в меня первый камень.
Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя. Исаия 49:15
Эй суфий простачок... ты Божество зовешь,
Но Бог и там и тут, отколь Его зовешь?
Коль ты с ним заодно, тогда с чего зовешь?
Коль ты с ним не знаком... тогда кого зовешь.. ?
Если вы и правда бы имели с ним отношения, то не дошли бы до такого состояния. Вам нужно иметь с ним НАСТОЯЩИЕ отношения.
Но Бог и там и тут, отколь Его зовешь?
((*:sonador:*)) (^_^)
Если стоишь ,бойся чтоб не упал!
Не так просто быть всегда на высоте. это знакомо всем, начни с личного изучения Библии, мне нравится Откровение,