Религия, вера

Вопрос - а вечно ли, неизменно ли? О чем вопрос, см. внутри (тем, кому не лень немного почитать)

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18". Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей: "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать. Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить? В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов? Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались. У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование? Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе". (c)
Веселый дядя)))) ) О гомосексуализме не только в Ветхом Завете написано. Здесь, в этом письме, он цитирует т. н. Моисеев Закон. Он был упразнен на Кресте.
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Евреям. 8

А вот о грехе содомии:
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму--делать непотребства,
29так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
Римлянам. 1
Евгений Марусич
Лучший ответ
Лариса Канишевская Бедные гомосексуалисты.. :'(
Если верить в христианского бога - то верить и в библию, и в это всё %)
Мариночка деточка:)
Aslionbek Yermekov
Лариса Канишевская Это не сатанинский бред, это реальный случай, не мной выдуманный, который мне показался весьма забавным, и я решила послушать мнение остальным о нем. Есть ли толкования или нет - не суть. Меня больше интересует комичность ситуации и остроумие ответившего радиослушателя, не лишенное своей особой иронии с целью защиты угнетаемых меньшинств :) При этом выступаю на нейтральной стороне, которой побоку что бог, что сатана. А фамильярность в вашем обращении ко мне, в коей сквозит некое снисхождение... Что ж.. Каждый считает себя Сократом, окруженным скопищем дураков, - эта человеческая черта меня очень веселит порой :)
Задайте свои вопросы по отдельности ..,ибо даже один ответ не может уместиться в эти рамки ...
Надежда Савчук
Лариса Канишевская Если вы не заметили, я задала всего один вопрос "А вечно ли, неизменно ли?", имея ввиду по контексту слово Божие... :-\
Ждите- сейчас вам верующие всё "растолкуют".
спасибо за вопрос, он сам подтверждает, предназначение библии и соответствующей религии, не нашему народу. Все кто способен мыслить здраво не может этого не замечать.
Левит устарел. Глава 14 - о диагностике проказы. Мировая медицина например далеко ушла от образа жизни варваров-кочевников. Каждый разумный христианин осознаёт это и не случайно - у них есть Новый Завет.
Денис Черушин
Что-то знатоки библии не реагируют! Обдумывают, видать, новые трактовки. Но кончится, скорее всего, тем, что обзовут вас бездуховной тупицей!))))))))))
Юлия Таранова
Да ответ прост, не читайте Ветхого Завета, читайте только- Новый Завет и живите по заповедям Нового Завета. Ветхий Завет, можно читать уже укрепившимся в вере человеку и только для ознакомления. 2000 лет уже живут верующие по Новому Завету.
это давняя басня и мне приходилось неоднократно отвечать на нее. в результате долгой полемики пришлось предложить автору: убей себя об стену
Юлия Таранова Представляю объяснения!)))))
От Марка святое благовествование. Глава 2. Стих 22
Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
***
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.
***
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного] , Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление

Христос искупил подзаконных Ветхому Завету своей жертвой и дал нам Новый завет, где главный Закон это Любовь.
Лариса Канишевская Судя этой логике, всё-таки негоже несчастных гомосексуалистов ущемлять в их правах на любовь, ведь "главный Закон - это Любовь" (с)
Слово - это то, что Исконе БЕ. Было есть и будет. Меняются Люди, которые слово произносят, меняются люди, которые это слово слышат и понимают (в меру своей Грамотности) - но само слово - не подвержено времни.

Как мелодия. . Был бы инструмент - можно повторить и через 100 лет и через 1000 - без особых изменений, сохраняя суть - последовательность буков.
Terane Vahidova