Религия, вера

Вопрос см.внутри...

Можно ли одновременно поддерживать и Иисуса,и Аллаха,и Будду? Я имею ввиду тот факт,что находясь в христианском обществе я крещусь, находясь в обществе мусульман - я могу спокойно воздавать хвалу Аллаху при этом не испытывая чувстве измены веры или что-то в этом роде.и т. д. И что самое интересное,я не вижу в этом ничего предосудительного.Я подозреваю,что на меня может обрушится поток негодования и упрёков,что я не понимаю истиной веры,что мне только кажется что я верю....Отсюда второй вопрос: Ведь христиане считают,что их религия истинная,мусульмане тоже считают,что их религия единственно правильная, и Будисты и тому подобные - каждый считает,что только их вера - есть истина,остальное - лишь заблуждение... Так как быть мне?Мне,простому человеку,который хочет просто верить,без всяких ограничений и запретов,указаний и наставлений???Я верю что есть один БОГ, а не несколько... Дело отнюдь не в насмешке над верой в абстрактном понимании этого слова,а в том,что Бог один!
Если вашей Вере нужна только вера - просто верьте и СЛУШАЙТЕ свое Управление.
Если нужны религиозные традиции, каноны и разграничения, "закорючки и запятые" - выбирайте что-то одно )))
Любовь Вахтина
Лучший ответ
экуменээээ
))))))))
Suro Grigoryan А что означает это слово - экуменээээ...?
Можно одновременно сидеть на 3-х стульях, мы не в 3-D кинотеатре, нужно выбирать, се-ля-ви.
М@
Мария @@@
"Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру, и чужую разом, - тот двоеверец; и кто тебе скажет, что и ту, и другую веру Бог дал - ты скажи ему: "Разве Бог двоеверен? Писание говорит: един Бог, едина вера, едино крещение"
(Преподобный Феодосий Печерский)
Церковь – это не стены, а «собрание всех верных Божиих, иже непоколебимую держат едину православную веру» (Катехизис большой) .
О храме, как о доме Божием св. ап. Павел пишет своему ученику: «...чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» . (1 Тим. 3,15). Истинная Церковь Христова одна. Христос не создавал двух или трех церквей, Он сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» . (Мф. 16,18). Христос сам стал «главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» . (Еф. 1, 22,23). Как известно, у одной головы одно и тело: «Одно тело и один дух.. , один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» . (Еф. 4, 4-6). Как не бывает двух истин, истина всегда одна, так не бывает двух или нескольких истинных вер. Истинная вера одна.

Обо всем сказанном выше удивительно точно написал великий святитель Кирилл, патриарх Иерусалимский: (386 год 18 мр. ) «И когда приходишь в какой город, не просто спрашивай, где Дом Господень? Ибо и нечестивые еретики осмеливаются называть домами Господними свои вертепы, и не просто так же, где Церковь? Но где Церковь Соборная? Ибо это есть отличительное имя сей святой, общей всем нам матери, которая есть невеста Господа нашего Иисуса Христа» .

«Всякий отделяющий себя от Церкви чужд для Нее, он непотребен Ей, он враг Ее. Не имеющий Матерью Церковь, не может иметь Отцом своим Бога.. . Хотя бы сии люди предали себя смерти за исповедание имени Христова, грех их не омоется и самою кровию; неизгладимая тяжкая вина разделения не очищается даже страданиями» . («О единстве Церкви Христовой» , сщмч. Ириней еп. Лионский 202 год 23 ав.).
Татьяна Маконина Разве Бог двоеверен?---это как,извините?
"Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит---отчего же? если вера воспитывает святых и даёт любовь к Богу-то она истинна,а таких религий несколько.
Три слепых старца, решили узнать кто такой слон, один трогает ногу, и говорит, это СТОЛБ, второй трогает хобот, и говорит, это змея, третий трогает хвост и говорит, да это веревка, и каждый считает себя правым, а потом открыли три слоновьи секты, ХОБИСТОВ, СТОЛБИСТОВ И ХВОСТАТЫХ, и спорят до сих пор!!!!
Vasile Panaid
Вы правы в том, что нашим материальным Миром управляет нечто ОДНО, а не какой-то "коллектив божеств". То есть, есть определенные ЗАКОНЫ, которым подчиняется все, как живое, так и неживое, признают-ли это "подчиненные" или нет - не имеет значения.
Поэтому все же лучше не слепо верить, т. е. верить лишь бы верить, а хотя бы изучить Законы управления, а потом научиться и РАБОТАТЬ с управляющей информацией.