Религия, вера
Библию лучше внимательно не читать, если хочешь приобщиться к христианству, как Вере?
Нет, читать можно, главное не воспринимать, а сразу верить, И обязательно отключить логику и критику.
так называемые святые отцы церкви научили верующих понимать Библию аллегорично - то есть иносказательно.
А вот если понимать без иносказаний, то Библия очевидно сама себе противоречит и тогда возникает вопрос: как во все это верить?? ?
Кстати, да, большинство верующих предпочитают вместо Библии читать жития так называемых святых отцов. И отцы уже давно все поняли аллегорично, разжевали для потомков, а тем остается только слепо поверить.
Dimitri Grebnev
Да и отцов в православии не очень читают. Кураев сетовал ,нужные книги издают по 2000шт, а читают верующие "Жития богоугодных стариц" и прочую (даже по мнению человека церкви )чушь.
Надо читать сразу с комментариями святых отцов и сразу все на место встанет.
Dimitri Grebnev
Что "Всё"? как могут встать на место нелогизмы и противоречия?
[*pro100_ Dumbass*]
Ну да! Читать и сразу думать чужими мозгами, непонятно тогда.зачем свои имеются?Я 25 лет в православии и слава Богу,что впервые читала библию без святых отцов! Именно после их мнения у меня и появились противоречия.А Библию читать нужно именно внимательно--ибо она вся сплошь слова Божьи и имеет необозримую глубину.Чем выше поднимаешься в познании Истины.тем шире открывается.
В Библии не говорится точно, как часто мы должны ее читать. Но в ней написано, что Бог указал Иисусу Навину ‘поучаться в ней день и ночь’, чтобы поступать благоразумно и успешно выполнить Божье поручение (Иисус Навин 1:8). В Библии говорится, что кто бы ни был царем древнего Израиля, ему было необходимо читать Писания «во все дни жизни своей» (Второзаконие 17:19). Кроме того, в ней написано: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых.. . но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! » (Псалом1 1-3)
Dimitri Grebnev
Да он тому же Навину , солнце останавливал.. так что читать можно на дневном свете круглосуточно.
Конечно к словам не надо придираться. Тысячи лет тексты переписывались и переводились. Важна суть.
Dimitri Grebnev
И какова суть? Или всё так лично и эзотерично?
Николай Симберёв
Суть каждый ищет сам.
Библию нужно читать очень внимательно, только таким образом разум очищается от выдумок и формируется вера Божья
Dimitri Grebnev
А считать при прочтении можно?