Религия, вера

Как на Руси существовали Христиане - если библии они отроду не читали - на чём в те времена базировалась вера?

вера в род
Виталий Евсиков
Лучший ответ
Всё просто - никаких христиан до крещения на Руси не было. Всё это - христианская же пропаганда, смешанная с ложью о "добровольности" упомянутого крещения.
Данил Сухврев
Как это не читали-читали, кто грамотный был.
А неграмотные слушали в храмах.
Псалтирь, вообще многие наизусть знали.
Олег Синев
В храмах слушали. Евангелие читается за каждой литургией, за каждой всенощной, за каждым праздничным богослужением. Псалмы Давида - за КАЖДЫМ богослужением. Можно сказать, что церковное богослужение просто ПРОПИТАНО Псалтирью.
Христиане с самого начала Библию читали. Да и на Руси большая часть христиан была грамотной, не то что дикари-язычники.
Анна Тарасова
на костре и мече
Бложко Василий
На языческих святых преданиях.
насилие, пытки, казни, уничтожение семьями, целых народов...
Простой народ слепо верил Священникам. которым была выгодна неграмотность прихожан. Так было проще управлять массами и диктовать им свою волю. Всегда можно было сказать, что этого требует Слово Божье, новых поборов, податей и т. д.
да как и сейчас
кто хотел читать -тот и учился читать
вот сейчас вроде все читать умеют-а читающих Библию не больше чем 1000 лет назад
Vsegda Mosay
на язычестве князь Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами» . По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы
Елена Баева
Как и сейчас-на преданиях старцев и мистической части христианства, главное-прочитать утреннее и вечернее правило, в воскресение сходить на службу и раз в месяц причаститься. А еще была такая книжица-домострой.
по деревьям как обезьяны лазали и за члены друг друга дёргали ради потехи: -) у кого член длиннее, тот и главнее: -)
Исключительно на потребности в вере. Нашему народу все равно во что верить, лишь бы верить, в кого скажут, в того и верят - в Иисуса, в Сталина, в светлое будущее и тд.. .
Называться христианином и быть им - два совершенно разных понятия. Когда правит террор, люди называются кем угодно, лишь бы жить! А, если ещё и понятия не имеют о том, к чему их принуждают, то выбирать не из чего! Называются..., а живут, как нравится.
базировалась на книге -ДИДАХИ-вам это о чём либо говорит наимудрейший из мудрецов
вот ведь уроды нет чтоб сначала грамоте обучить народ сей?? ? Хотя наверно спасти быстрей хотели хотя бы тех кто прогнётся и не умрёт в бою
Алина Чебакина У нас все люди были грамотными, до прихода христанутых
Все очень просто - не был в христианской церкви в воскресенье - ЯЗЫЧНИК, значит-со, как иисус заповедовал - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ НА КОСТЕР!
Вот так и существовали, : утром - в христианский ШАЛМАН, вечером - К СВОИМ РОДНЫМ БОГАМ!
Так было практически до 19 века - потом (как и сейчас) христанутые - маленько попустились