Религия, вера
если вдруг сатана покается в своих грехах,Бог примет его в Ангелы?
Нет. Ему уже вынесен приговор, он знает какой- уничтожение. Потому он сегодня, как расвирепевший зверь перед своей гибелью ищет людей которые пойдут за ним на погибель.
бог опять доведет его своими абсолютарными капризами, что он плоюнет на плешь ему и пошлет к лешему.
ну судьба такая у сатаны.
да и потом без него скучно будет.
ну судьба такая у сатаны.
да и потом без него скучно будет.
Дмитрий Щеренко
не богохульствуй ,брат, Боженька все видит и слышит
Инь и Янь объединятся в Неведомую Хрень?? ?
Тогда рухнут все религии мира, ибо они построены на паре "свой-чужой".
Сатане это давным-давно НЕ НУЖНО.
Каяться в чем, в исполнении воли бога.
Не обольщайтесь. Эта тварь уже никогда не покается.
А что вы так распереживались о дьяволе? О себе подумайте! Дьявол - служебный дух! Я думаю, когда дьявол будет уничтожен, то возможно и в ангелах не будет необходимости и Бог их тоже уничтожит...
Дмитрий Щеренко
что значит "служебный дух " ?
Да, но это уже будет совсем другая история :-))
Если это только будет истинным и адекватным покаянием + плоды покаяния (чтобы загладить все свои многочисленные злодеяния) - тогда ДА, Бог НИКОГО от Себя не изгоняет.
Где - то я читал об одном (исключительном случае) покаяния одного беса. Может, это и неправда. В основном они "каются", чтобы ввести людей в заблуждение и прельстить подвижника.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words1/22.html
http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/ob_angelah_i_besah_32-all.shtml
А кто же будет выполнять его работу? Вы что ли или я? У нас ума не хватит. И любви к Богу мы имеем не столь много, чтобы взяться за работу сатаны. Вникните в себя, смогли бы вы, зная что будете проклинаемы людьми во веки веков, что ваше имя будет в поругании и что вам придется понести все беззакония людей.
Книга Левит 16:22
и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню.
Книга Левит 16:22
вечности нехватит чтоб покаяться)
К счастью, Вы плохо знаете сатану.
Забавный вопрос. По христианским канонам, скорей всего ДА. Но если подумать серьёзно, то сатане придётся сначала очистить свою карму, а на это уйдёт не одна жизнь. :-)
а ему то зачем ??
Нет, для падших ангелов Божьем плане спасения не предусмотрено .
Сатане нет места в Божьем прощении, так как беззаконие родилось в нём изнутри, а ему было дано много и он знал о Боге намного больше .чем человек. Ему в книге Откровении уготовано озеро огненое, над ним совершится Божья справедливость. А вот нам по милости Божьей, так как мы были искушены извне, через жертву Его Сына Иисуса Христа даровано прощение и спасение от вечной погибели, если только мы примем верой то что Бог для нас сделал, а именно уверуем в Иисуса Христа как Господа и Спасителя.
Евген К
А разве Бог не всемогущ и не всезнающ? Когда Он творил Ангелов и вместе с ними был сотворен и сатана ( который тоже был Ангелом Света), разве Бог в Своем предведении не знал, что будет все так как есть сейчас? Что из-за греха,который, зародится в сердце одного из Ангелов, будут страдать невинные дети, будут убийства неисчислимые и без конца и т.д. и т .п. Но несмотря на все это все-таки сатана существует. И НЕ НАМ СУДИТЬ САТАНУ, кто судит сатану, тот осуждает самого себя.
Сатана и демоны это верные слуги Бога-творца
Зачем им каиться? Это воля Бога!
Да
Иблис или Сатана (как вы его называете) , является джинном и его имя было изначально Иблис. . если он покается, то Аллах иншааЛлах примет его покаяние, ведь Аллах Милостивый Милосердный, Принимающий покаяние. . но Иблис не покается, как нам об этом сказал Аллах Всевышний в Коране:
"Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся. Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе? » Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины» . Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных» . Он сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» . Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка» . Он сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» . Он сказал: «Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами! " (Коран 7:11-18)
Ангелы сотворены из света, а джинны из огня. .
в других аятах Аллах говорит:
"Он (Иблис) сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» . Он (Аллах) сказал: «Вот истина! Я говорю только истину. Я непременно заполню Геенну тобою и всеми, кто последует за тобою!» " (Коран 38:82-85).
в других аятах Аллах говорит: