Религия, вера
До Христа люди не знали троицу. Значит язычники с их тринитарными богами лучше понимали природу Бога, чем его служители?
Наши предки знали Змея горыныча.. . Ничего не напоминает?
Да и при Иисусе сиёй конструкции не существовало!
Её замутили спустя много лет после того,
как Иисус дал дуба...
До Иисуса Христа Люди знали что Бог это Святая Троица.
Так, например Ветхий завет начинается со слов: " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» , «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» . Говорится о трёх ипостасях Бога – Боге Отце, Боге Слова – Иисусе Христе, и Святом Духе.
Женя Смирнова
Евангелие от Иоанна входит в Новый Завет.
Mahir Suleimanov
Не кажется ли вам, что вы что то попутали.
Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге в Ветхом и Новом Завете
В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.
Несете полную чушь.
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173
Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.
Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.
2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
Несете полную чушь.
Mahir Suleimanov
Ваша множественность легко объяснима, если учесть что в небесных пределах помимо самого Бога существуют мириады духовных созданий- сыновей Бога.
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. (Исаиа 48-16)
Тринитарные пантеоны ничего общего с Троицей не имеют
до христа люди жили себе спокойно....
Aigerim Ayapbergenova
угу убивали друг друга и совесть не мучила:))))))
Mahir Suleimanov
А после Христа стали жить "беспокойно", не чудо ли это?
Вы сначала разберитесь что такое троица, апостолы и первые христиане поклонялись Христу как Богу.
Если вы не верите Библии то как поверите людям?
Там троицы были по родовым понятиям, по подобию семьи - бог, богиня и божонок. Так что язычники не природу Бога знали, а свои понятия проецировали на мир богов.
К тому же христиане знают о Троице не потому что такие умные или прозорливые, а только потому, что сам Бог открыл нам знания о себе.
Сергей Титов
Вообще то понятие о духовности были и у язчников. )) не стоит писать о том, чего не знает .А троица - это всего лишь символ. Причём придуманный людьми. Если память не отказывает, то на ВЫселенском Соборе в пятом веке. тогда же было постановленно считать Иешуа Богом. ))
Как Вам ответить, если Вы может и не знаете Кто есть Троица? И после Христа века четыре люди заблуждались так называемыми Тринитарными ересями (троическими) , а Вы думаете, что язычники способны понять Сущность Троицы? Абсурд какой то...