Религия, вера

Скажите, кого Бог предопределил ко спасению? Разве не всех?

Алёна Клишенко
Он не предопределяет.. . Возможность спасения дарована всем, но всем так же дарована свободная воля.. . Бог знает, какой выбор сделает человек, но не определяет его. Он желает, " чтобы все пришли ко спасению".
В общем, учение о предопределении-- выдумка. Ведь, если с ней соглашаться, то Бог изначально одних людей предопределил к вечной жизни, а других-- к вечной погибели?
Shahin Karimov
Лучший ответ
Бог желает, что все люди спаслись, об этом говорится в 1 Тимофею 2:3,4 : "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. " Значит спасение возможно через познание истины. Иисус Христос говорил в Иоанна 17:3: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. " Но апостол Иаков ясно сказал, что "Вера без дел - мертва" (Иакова 2:26).
А в своей знаменитой Нагорной проповеди в Матфея 5-7 главы, Иисус Христос ясно дал понять кто может спастись: "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах.  Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“."- Матфея 7:21-23. То есть, видим, что только тот, кто исполняет волю Отца, может спастись, быть одобренным Богом!
Кроме того, в 1 Иоанна 2:15-17 говорится о том, что важно исполнять волю Бога, чтобы спастись: "Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу,  потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, а от этого мира. И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно. "
В Псалмах 37:10,11,29 объясняется, какие люди могут жить вечно в раю на, очищенной от зла и беззакония, земле: "Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира. Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно. "
Во 2 Петра 3:15 говорится, что Бог ещё даёт людям время, чтобы они покаялись перед Ним, чтобы спаслись: "И терпение нашего Господа считайте спасением. "
Желаю Вам успехов в познании истины из Слова Бога - Библии!
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi_20-all.shtml

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi-all.shtml

Вне Церкви нет спасения. Но каким путем входит человек в нее? Как оказались в ней ветхозаветные праведники? Можно ли безусловно отождествлять каноническую Церковь с Церковью - Телом Христовым?

Когда Святые Отцы говорят, что спасение только в лоне Православной Церкви, этим самым они не утверждают, что спасутся только православные, а из православных только те, что живут праведной жизнью, лишь небольшая группа, а все остальные, то есть весь мир, непременно погибнут.

Вы знаете, что сейчас на земном шаре уже свыше 6 миллиардов людей, православных же - около 170 миллионов, все прочие или неправославные, или вообще не христиане. Можно ли утверждать, что все эти миллиарды погибнут? Один из известных русских подвижников-исповедников XX века - епископ Афанасий (Сахаров) писал: "Для меня дороже всего Православие. Я не могу его и сравнивать с каким-либо другим исповеданием, с какой-либо другой верой. Но я не дерзаю сказать, что все неправославные погибли безнадежно. У Господа многая милость, и многое у Него избавление". "Так молиться о неправославных можно и должно" [41].

А что означает библейская история о послании Богом пророка Ионы в языческую Ниневию с проповедью покаяния (Ион. 1:2)? "И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого" (Ион. 3:5). И Бог принял покаяние язычников: "Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота? " (Ион. 4:11). Интересно, насколько православным было представление о Боге у ниневийских язычников? И если Бог помиловал их здесь за покаяние, то неужели не помилует их там?

Преп. Нектарий Оптинский считал, что "простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, - спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским путем, - нет"
)) наверное тех кто придумал его и поддерживает эту байку) остальных разумеется в расход)
Денис Сабуров
А все ли прославляют Бога и Его Церковь? Хотя бы здесь на ОтветахРВ?
Спасение утопающих, дело рук самих утопющих повидимому всем дан
этот шанс главное вовремя его заметить.)))
Если бы всем-то не ждал бы.... второй приход Иисуса Христа-был бы незамедлен.

На Все Воля Его.

Благодать-Ему одному раздавать.

Всем желалбы спасения.... Бог... .

***********************************************************************************************************************

только не от одного человека зависит и Бога желания... .

Благодать еще принимается от Воинов Христа проповедывания... и т. д.
Анюта Оборина
Спасение даровано всем, да не все спасение принимают.

Ключевое слово - всякий. И еще: "Не медлит Господь исполнением обетования.. . но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но все пришли к спасению" (2Петра 3:9)
Елена Салата
не обольщайтесь, не всех.
"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. "Рим8:30

но кого Он предузнал, мы не знаем, поэтому предопределение никак не должно влиять на наши поступки-человеку дается свобода выбора. но это только иллюзия свободы.
полностью свободен в своих действиях только Бог и сатана... на то он и сатана))
В Православии нет предопределения. Господь всем даровал свободу воли
Всех Он зрвет, но не все слышат, и из слышащих не все идут.
"..истинно, истинно говорю тебе: если кто не родиться свыше, не может увидеть Царствия Божия" "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" От Иоанна 3:3,6
Сергей Пылаев
всех, но начильно Он не приведет не кого. надо заслужить этого
Всех, но не все этого хотят и захотят))))
Бог все знает но своду воли человеческой Бог не отменял!
Интересный вопрос. Если и правда интересна эта тема, то рекомендую следующие статьи, которые помогут разобраться в теме Предопределения в Библии.

Почему Бог гневается на людей, если Он знает будущее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-gnevaetsja-na-ljudej-esli-zaranee-znaet-budushhee.html

Поддерживает ли Библия идею Кальвина: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bibliya-podderzhivaet-kalvinizm.html

Свобода выбора человека и идея предопределения: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svoboda-vybora-cheloveka.html

Доктрина предопределения и Кальвинизм: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/interesnye-fakty-o-kalvinizme-i-doktrine-predopredeleniya.html

Это очень хорошие и познавательные статьи, которые на самом деле помогут вам больше разбираться в данной теме!