Религия, вера
Бог возлюбил (предопределил к спасению) Якова и отринул (предопределил к погибели) Исава уже во чреве матери?
Зато он не виноват, что родился.
Илья Яковлев
Действительно )))

Чины Ангельские, как Божии рабы, подобно всякому естеству, не знают того, чего еще нет, а Господь и знает это, и нередко приводил в исполнение. Не лишил Он жизни согрешающего Исава, когда тот был еще бездетным, чтобы вместе с ним не истребить от него рожденного Иова.
529. Пресвитеру Исидору.
На сказанное об Исаве: покаяния места не обрете, аще и со слезами поискал его (Евр. 12:17).
Удивляешься, говоришь, почему Павел утверждал, что покаяние, которое сам он проповедал и которое Бог увенчал, не имело никакой силы для Исава, ибо говорит: покаяния места не обрете, аще и со слезами поискал его. А я дивлюсь, почему непонятно сие для тебя. Апостол сказал это не потому, будто бы Судия не уважил покаяния, но потому, что награды, то есть благословения, принадлежащего более добродетели, нежели старшинству, не дал продавшему оное.
Посему и Исав не получил награды справедливо, во-первых, потому, что, не подвизавшись в добродетели, но пожелав наследовать благословение, оказался недостойным оного; во-вторых, потому, что продал награду; в-третьих, потому, что справедливо отринут по продолжительности времени. Ибо если бы действительно покаялся и загладил все понесенные поражения, то не был бы презрен Богом, потому что Бог богат и, преизобилуя другими венцами, мог украсить его. И если Исав не мог возвратить себе проданных благословений, то был бы украшен другими венцами, и во-первых, тем, что умилостивил бы Бога. Но поскольку он не позаботился о добродетели, но вожделевал благословений, принадлежащих добродетели, то по справедливости не имел успеха.
529. Пресвитеру Исидору.
не отринул апомог осознать не возлюбил а дал познать ВЕДЬ все целиком его дар как данный (существующий) полностью Что бы ты ПоНял (осознал) таков- Ты должен понять что ты не нов этот Диалог. (свобода, воли видна как таковая когда человек насыщаясь испытывает потребность сказать, например, как хоршо! -воскликнуть)
«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» – Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. ИсИс. 58:8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Ис. 58:9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
"Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло" смерть пониматья может конечно как знамение, но это некая крайность познания заблудшего вконец из-за неразличения во всем Дара Божьего запутавшегося человека, который пресытился уж оченьсильно как Я возгордившийся и оставленный мнимо и как он может понять что то уже вне понимания дара??? только смерть из числа таких понятных ему "даров"выходит...
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_28/58 вот