Религия, вера
Почему слово бог пишется с большой буквы?
Чтобы не оскорблять чувства верующих - они такие ранимые.
Ком партия тоже с большой.)
Потому же что и Вам, Вас.
Алёна Чудакова
Как раз, вас и вам с большой буквы писать и не надо.
Духовно отсталые, недоразвитые и не имеющие знаний пишут это слово с маленькой буквы. Зто слово для них пустой звук, как для первоклассника интеграл.
Светлана Шафикова
А познавший интеграл пишет его с заглавной буквы?
эт кто как пожелает.
Потому что с маленькой принято писать бог в смысле бог поганый языческий, который суть - бес. А с большой - это значит речь идёт о правильном, верном Боге, библейском.
Не пишите, делов-то!!!))
Видимо потому, что это первое слово, так гласит библия.
потому что это имя его) )
что же непонятно
Игорь Челоненко
Это не имя, а титул, женщина, мужчина-тоже имя?
Во-первых это имя, во-вторых верующие подчеркивают уважение к Богу
Светлана Шафикова
Имя? Чье же?
Здесь работает принцип особого стилистического употребления в определенных контекстах. Любое слово, если оно обладает особой значимостью в данном тексте, может писаться с большой буквы. Но только в данном тексте. И это не общеязыковая норма. Если мы имеем в виду единое верховное существо, что верно для религий типа христианства, ислама или иудаизма, слово «Бог» пишется с большой буквы. К вере в Бога это не имеет отношения, каким бы атеистом вы ни были — такова норма. Ну а если богов много, как было в язычестве (Марс, Юпитер или Перун, Велес) , то им положена буква строчная. Когда вы поминаете бога всуе («не дай бог» , «ей-богу») , то же пишите с маленькой.
Dinmuhammed... .
Спасибо.
Что бы яснее стало то, что Богу, Богово, а кесарю - кесарево.
Бог - это титул, как царь или президент. Перевод примерный - имеющий власть. Поэтому, когда говорится о Создателе, истинном Боге, владыке вселенной должно писаться с большой. Но в Библии также есть места, где слово бог пишется и с маленькой. Например "бог этой системы вещей" - речь идет о противнике Бога, Сатане. Также о тех, кого ложно называют богами- "так как существует много так называемых богов", иногда князья и фараоны назывались богами для людей, т. к тоже имеют относительную власть.
Атеисты пишут с маленькой, верующие боятся и уважают, поэтому с большой. Чиновники например, любят "префект" с большой буквы писать.
Стас Алексеев
Прочтя ответы выше, считаю нужным добавить - Бог это титул, а не имя. Только не все Христиане признают имя Бога.
Церковь Мартина в Ольтене, Швейцария

Из-за уважения, ну и еще так легче по Библии отличать где речь идет о Боге, а где о человеке.
Слово "Бог" в переводе с древнего языка означает - имеющий силу или власть. Но на древнегреческом языке слова - Бог ( с большой буквы) или с бог (с маленькой) отличаются. Там где стоит на древнегреческом с определенным артиклем, переводится на русский и пишется как Бог (с большой) , что означает имеющий абсолютную власть и относится только к истинному Богу. А когда без артикля, то переводится, как божественный или имеющий относительную власть или имеющий божественную природу.
Aiz... *)
Браво!