Религия, вера
Почему большинство слово Бог пишут с большой буквы, а слово дьявол с маленькой ?
Почему большинство слово Бог пишут с большой буквы, а слово дьявол с маленькой ? Вроде равновеликие величины , только одна со знаком "+" другая со знаком "-". Несправедливо как то, по крайней мере по отношению к дьяволу))
С большой буквы пишется, только Бог монотеистических религий (иудаизма, ислама, митраизма, зороастризма, христианства и др.) . По дьяволу никаких отдельных грамматических правил нет, а именем собственным слово "дьявол" не считается.
Макс К
Спасибо, я это конечно знал, просто хотелось услышать мнения..)))
Так не страшно же пинать ногами побеждённых богов. :-))
Потому что бояться божеского гнева больше дьявольского)), бояться оскарбить"доброго" бога)).
так блин.... а он к нам справедлив? и вообще они не равнозначны нифига)
Nigora Mannapova
ой-ли....:-))
Nigora Mannapova
ногами...упавших ...
по двум причинам:
1. Таковы правила русского языка.
2. Чтоб показать разницу между Богом и дьяволом. Бог и дьявол НЕ равны друг другу.
1. Таковы правила русского языка.
Макс К
С правилами русского языка , я тут согласен, хотя эти правила достаточно условны....
Ну а так если он борется с богом, если это два борца противостоящие друг другу в борьбе за души людей, давайте будем равно их уважать, на чьей бы стороне мы не находились(или же даже если мы являемся сторонними наблюдателями) А то у нас получается, кто не с нами , тот против нас....Неуважение противника ведёт к поражению.
Потому что Бог - творец, а дьявол - разрушитель.
Макс К
Ну так я и говорю - один "плюс" другой "минус" ))) А с маленькой то почему ? (или почему с большой ?)
Ничего равного тут нет: ангелов создал Бог, а Люцифер, один из них, отпал от Него и был низвергнут в ад.
Дьявол - понятие общее для многих народов. Сравните инд. "дэви" и арабск. "дэв", даже английск. "дэвил". То есть это один из многих падших духов. Поэтому это слово пишется с маленькой буквы. Сначала дьявол не был сколько-нибудь значительной фигурой, но в результате влияния зороастризма (там в центре внимания было два божества благое Охурамазда и зловредное Анграмайа) приобрёл вес в верованиях древних евреев. Кто читал Библию, наверное помнят, как редко там поминался противник Бога. А теперь.. . сами видите.
Мне на пример вообще не хочется слово дьявол писать или произносить много чести для него!!!!
Макс К
Однако ж написали))) С противником можно бороться, но пренебрежение им ведёт к поражению...
Потому что Бог - творец, а сатана - творение. Разницу ощущаете?
Макс К
Если честно , то нет ...На одном полюсе добро, на другом зло... вместе гармония и равновесие...
.Если мы не можем смотреть на Бога с большой буквы в нашей жизни, Хотя бы в письменном варианте дать Богу высшее почтение, по отношению к дьяволу. Как ни печально, но это так !!!
Я верую в Бога, поэтому другое не хочу воспринимать.
Макс К
Объективную действительность тоже не воспринимаете ? Сочувствую....
Потому что Бог - властелин всего сущего, превыше всего, он творец и создатель, дьявол тоже его творение, как и люди, которое не подчинилось его воли и не поклонилось человеку, но воля Бога превыше всего! дьявол нам враг явный, он всеми своими силами пытается показать, что мы не достойны, чтобы он поклонился нам, что он лучше нас, для этого и сбивает с пути! Но воля Бога превыше всего! Нет равных Богу, Он превыше всего!
Макс К
Ну так если он борется с богом, если это два борца противостоящие друг другу в борьбе за души людей, давайте будем рано их уважать, на чьей бы стороне мы не находились(или же являемся сторонними наблюдателями) А то у нас получается, кто не снами , тот против нас....Неуважение противника ведёт к поражению.
Боятся может, хотя.. .
Сатанисты наверняка величают его меж собой с Большой буквы.
Этот выбор зависит от того что навязали нам с детства и от клише общества.
На самом деле белое не существует без чёрного. Роль Темного Владыки столь же значима, как и и роль Бога, они - равно-значимы во всём!
Ну, "народный комиссар внутренних дел" тоже писалось с маленькой буквы, а Сталин - с большой.
Ну потому что дьявол по сравнению с Богом просто ничтожество.