Религия, вера
Вы слово "БОГ" пишете с маленькой буквы для чего, или почему?
Слово Бог в Библии пишется с большой буквы, если речь идет о Создателе нашем. А, с маленькой буквы бог пишется, когда речь идет о сатане ( как о правителе -этой системы вещей ). Поскольку -слово Бог- это не имя, а лишь титул (правитель) . «Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:3, 4)
потому что.... с маленькой
потому что богов много. с большой пишу если подразумевается творец и то не всегда -влом
Я всегда пишу с большой. Если его нет - то какая разница. А если вдруг есть - зачем же ссориться?
Если речь идёт о понятии "бог" вообще, то со строчной, согласно общим правилам написания нарицательных имён существительных. Но тут есть одна заковыка, приводящая к заблуждениям: дело в том, что богу авраамических религий не повезло с именем - известная исходная форма его собственного имени нечитабельна, остались только прозвища. Так что эту проблему решают, кто как может: в русском языке для наименования этого бога используется то же слово, "Бог", но начинающееся с прописной буквы "Б". Фактически, в таком значении это есть имя существительное собственное.
Проще говоря, когда хотим указать без дополнительных пояснений на бога Библии, то пишем "Бог", во всех прочих случаях - "бог".
Яхва, Кришна, Аллах, Гермес-это боги. Леночка с большой, а девочка с маленькой. Получается-девочка Леночка. , бог Гермес.
По действующим правилам русского языка пишется с маленькой.
Иудеохристианского с большой: ну, зовут его так, Бог. У бедняги мания величия, что поделать. Правда, с одновременной мультипликацией личности, так что не очень ясно, к какой из личностей относится мания. :)
А остальные, просто боги, у которых имена собственные отличаются от названия профессии, те с маленькой.
Откройте словарь. Сколько там есть определений этому слову? Вот тото и оно! Мы тут в вопросах и ответах пишем это слово, но порой каждый понимает под этим словом что то свое. Гораздо проще написать :Всевышний.
Таисия Кулиненко
Определяйте значения слов, и этим Вы избавите мир олт половины заблуждений-А. С. Пушкин.
У слова "Бог" несколько значений, и с большой буквы его следует писать только при одном из них.
Арсений Сергеев
В Иоанна 1. Как следует писать? И почему? Только прошу пояснить ответ.
Псалтирь 95:5 Ибо все боги народов--идолы, а Господь небеса сотворил.
Потому что это не имя. Богов много. Например, греческие боги. И у каждого своё имя. Ну а далее очень глубоко можно лезть в религию, что делать тут не хочу.
С маленькой естественно. Должность с большой не пишут.
б-г
Потому, что его не существует, а если бы он существовал, то был бы не достоин уважения.
Смотря к кому обращаемся :если к живому Богу, то с большой буквы, а если к Сатане, который является богом этой системы, то с маленькой
Я лично пишу слово бог с маленькой буквы!
Я всегда с большой буквы пишу!