Религия, вера
О ком говорится в Библии если слово "Бог" пишется с маленькой буквы? прим. вн.
В Библии, вожди и судьи именуются, как бы «боги» с маленькой буквы, так как осуществляющие правосудие на земле по воле Всевышнего
Исайя 3:13 Восстал Господь на суд - и стоит, чтобы судить народы
Ин 10.34 не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Это о людях сказано.
Виктор Леонов
А народы, это не люди.
маленький - Дитё, Чадо, Зачаток.... Образа и Подобия....: -)
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).
Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).
Гавриил Державин ( стихотворение является переложением псалма 81)
Восстал Всевышний Бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рек, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?
Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.
Не внемлют! видят - и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
Цари! - Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья, -
Но вы, как я, подобно страстны,
И так же смертны, как и я.
И вы подобно так падёте,
Как с древ увядший лист падёт!
И вы подобно так умрёте,
Как ваш последний раб умрёт!
Воскресни, Боже! Боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един Царём земли!
.
Восстал Всевышний Бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рек, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?
Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.
Не внемлют! видят - и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
Цари! - Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья, -
Но вы, как я, подобно страстны,
И так же смертны, как и я.
И вы подобно так падёте,
Как с древ увядший лист падёт!
И вы подобно так умрёте,
Как ваш последний раб умрёт!
Воскресни, Боже! Боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един Царём земли!
.
Могет быть это вас натолькнет, а могет и нет.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас,
боги с маленькой буквы, это все то, что не является истинным Живым Богом. Это могут быть и идолы и служебные духи и падшие ангелы.
Виктор Леонов
С текстом не клеятся идолы, Бог не мог им такое сказать
Может быть для Вас это и однозначно, но это не значит, что так считают все и ...что так считали всегда. К тому же написание слово Бог с большой буквы или с маленькой, в принципе, есть не более чем ньюансы написания. В разных языках и разное время под Богом понимались совершенно разные существа и назывались и писались они по разному. Кто как мог, тот так и выражал свои мысли. Вот ВЫ, например, что имеет ввиду под словом МИР?.
Виктор Леонов
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других Богов пред лицом Моим.
В Библии нюансов не бывает.
"Ибо хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. " (1Коринфянам 8:5,6)
Виктор Леонов
Я знаю что Бог один. Вопрос в другом, о ком пишется слово "боги" с маленькой буквы.
даже библия признает людей БОГАМИ.... только почему то саваоф-иегова-яхве.... там с маленькой буквы не пишется ---это повод задуматься
бог-(с маленькой буквы) -это те, кто претендует на его место, а это может быть и ложные боги, сатана, люди
Виктор Леонов
сатана с текстом не вяжется, люди, народом пишутся
Например, может подразумеваться Сатана - бог этой системы вещей.
это Цари еврейские или судьи