Религия, вера
Есть ли в Библии место, где слово "Бог" пишется с маленькой буквы и в единственном числе?
Неважно по отношению к какому богу это сказано.
В Библии в синодальном издании есть 20 стихов, где бог пишется с прописной буквы.
Не привожу тех, которые уже написаны выше. Вот, как пример:
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
(Ис.44:17)
14 которые клянутся грехом Самарийским и говорят: "жив бог твой, Дан! и жив путь в Вирсавию!" - Они падут и уже не встанут.
(Ам.8:14)
11 Тогда надмевается дух его, и он ходит и буйствует; сила его - бог его.
(Авв.1:11)
И в НЗ тоже есть.
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор.4:4)
19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
(Фил.3:19)
А, вообще, в синодальном переводе с заглавной буквы этот титул пишется в том случае, когда хотят показать, что речь идет об истинном Боге. С прописной же, в случае, когда речь о лжебогах.
(Ис.44:17)
(Ам.8:14)
(Авв.1:11)
И в НЗ тоже есть.
(2Кор.4:4)
(Фил.3:19)
а где нагуглить рукописную книгу из прошлой эры..?
чтобы буквенные нововведения не мешали))
В правилах русского языка уже закреплены нормы написания слова "Бог". Все зависит от контекста. Например, в религиозном значении оно всегда пишется с прописной буквы "Б", а вот в светских устойчивых выражениях, в переносном смысле или бытовом контексте – со строчной.
"Слово “Бог” и его производные, в том числе прилагательные, нужно писать с заглавной буквы, когда имеется в виду единое верховное существо. В частности, Боже, Господь, Всевышний, Божий, Божественный и т. д. Или, например, в таком случае: ”Она молилась Богу каждый день”.
Существует ряд рекомендаций, в каких случаях нужно писать "Бог" с маленькой, в каких – с большой буквы. Если оно употребляется во множественном числе (боги Древней Греции) или устойчивых оборотах (не боги горшки обжигают), то, разумеется, нужно использовать прописную букву "б".
Довольно часто в Библии можно встретить слово "бог" ("боги") с маленькой буквы. Это значит, что такой "бог" - неправильный, языческий. Ведь Библия (включая Новый Завет) для того, в частности, и была написана, чтобы разоблачить языческих богов и привить страх и любовь к единственному Богу.
Приведем всего по одному примеру о Боге и богах (из Ветхого и Нового Заветов) и о страхе и любви к Богу: "Господь велик паче всех богов" (Исх. 18, 11); "Хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец" (1 Кор. 8: 1, 4, 5, 6); "Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо" (Втор. 10, 12 - 13); "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: "слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею": вот, первая заповедь!" (Мар. 12, 29 - 30; ср.: Втор. 6, 4 - 5).
А как доказать, что Бог - лучше, если не сравнивать его с плохими богами? Поэтому и неудивительно, что "маленькие" "боги" критикуются в Библии десятки и сотни раз (а вместе со священными рощами, деревьями, столбами, высотами, кумирами, идолами и т. п., посвященными этим богам, - в более чем полутысяче стихов!).
Нет все буквы написаны не зависимо от этого правила
И самое важное Слово бог там отсутствует то есть его нет и быть не может...
все семитские секты использовали имена, это говорит о том что это выдуманное слово которое использовали семитские секты как адонай господь чтобы не произносить имени напрастно и конечно так и повелось у семитских сект т.с нз :)
простые темные люди в силу своих интеллектуальных способностей упрощают всё сокращая речь до минимум звуков ... так что история слово бог понятна :)
В иврите нет заглавных букв.
А во множественном числе - только у язычников и христианская троица.
Альбина Лекерова
Каким боком иврит относится к Библии?
Там есть сомн богов. В ед числе нет
Иногда люди именуют "богом" нечто материальное и сделанное руками, но к Богу Истинному, Создавшему все, эти "боги" не имеют никакого отношения.
В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он ͟б͟о͟г; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснётся!
3-я Царств 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/18/#27
И хотя они сделали себе литого тельца, и сказали: «вот ͟б͟о͟г твой, который вывел тебя из Египта»
Неемия 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/16/9/#18
Как видим, в Библии такие места есть.
Нет, нету
Владимир Бережной
Нету слова нету
Бог и так в единственном числе.
"для неверующих, у которых бог этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога" ( 2Коринфянам 4:4).