Религия, вера

Что вы понимаете под словом "БОГ"?

Желательно, не подсматривая в словари, всякие ..педии. А так, по памяти, простыми словами. Что вы о нем знаете?

Кстати, вы пытаетесь отделять знания от слухов и домыслов? Чем ваши знания на эту тему от них отличаются?
Придумка верующих чтоб поставить точку в познании.
Инна Андаякова
Лучший ответ
Андрей Чернышов Это материалистическая наука стремится поставить точку, создать теорию всего, считая, что можно всё измерить, объяснить через механистические законы, в которых есть несокрушимая причинно-следственная связь, вызывающая повторение одинаковых результатов при одинаковых действиях, мол, мир такой. просто потому что он вот такой.

А введение такой категории как "Бог" разрушает это, потому что эта категория в принципе не механистична, и всегда таинственна, находясь за пределами законов и чисел, она не объяснима через набор простых концепций.
Инна Андаякова Вот вот когда хочется поставить точку в бесконечном познании то и выдумываешь бога.А не поставить не можешь в силу врождённого приоритета к иррациональному( что Вы и написали во втором абзаце) в мировозрении ибо это успокаивает.А неверующих бесконечность познания не пугает и им не хочется это познание чем- то выдуманным затыкать.
Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем материального и духовного миров, в частности, всех живых существ и Вселенной, источником бытия. Бог является истиной, добром и красотой.
Любовь Новоселова Ок, звучит красиво. Жаль что это очень далеко от правды..
Троицу Единосушную и Нераздельную
Илья Козлов
Это сокращение от семитских сект адонай господь.
Перевода нет, транскрипции нет умело внедрено в христианские секты а от туда в языки народов...
Галина Атаева
Андрей Чернышов У всех народов есть свои мистические представления о каких-либо высших силах или сущностях, и они были до встречи этих народов с семитскими религиями. А семиты просто эксплуатируют категорию Бога, чтобы от Его имени навязать всем свои шовинистические порядки, типа они уже знают всё о Боге и Он им уже всё что надо сказал.

Ага, конечно, попробуй уместить в одну, довольно бестолковую, а так же жуткую и злобную книгу то, что непостижимо и неописуемо.
Бог богаче всех...Владыка всего......
Высший разум, абсолют. причина БВ.
Евгений Волков
Бог Кузя. Вот Он.
По Христианскому учению Бог это Всемогущая Личность, Который создал этот мир и всё что наполняет его, видимое и невидимое.
Andrey Krasovsky
солнце.
Татьяна ***
Я это слово почти не использую в речи, обычно сначала прошу оппонента объяснить что он называет богом, какие явления, какие восприятия. Для меня бог это просто идея
Бог есть дух
Дух имеет тело , но не физическое, а значит, также может иметь личность
Дарья Гузь
Любовь Новоселова не физическое, а какое??
Лейла Тандилашвили Духовное. Библия показывает, что жизнь есть не только на нашей планете. Существуют также духовные личности - Бог и ангелы,- которые намного превосходят людей по интеллекту и силе.
...единое структурирующее начало,,..прошу не путать с религией....
Ольга Семенюк
«Бог (греч. Θεός) — Творец вселенной, Отец наш Небесный. Бог есть Чистейший Всесовершеннейший Дух, выше и совершеннее Которого никого и ничего нет и быть не может.»
Бог это Всё. Всё что есть, было и может или не может быть. Это всё что окружает нас, и это мы сами, наше глубинное истинное "Я". Бог имманентен, ибо пронизывает всё сущее, но в то же время трансцендентен, ибо одновременно стоит даже над бесконечностью. Бог это творец всего сущего, который порождает то, что есть везде и повсюду из самого себя, излучая антиэнтропийно-самоорганизующую субстанцию, называемую Безусловная Любовь. Находясь вне времени, Он никогда не имел начала, никогда не закончится, находясь за пределами всех дуальностей, троиц и даже самих жизни и смерти. Ошибочно определять Его как только одного, либо говорить о Нём как о множестве, ибо Он вовсе не измерим числом, будучи Единым во Множестве. Бог это Непостижимое, ибо как бы и кто бы не старался описать его словом, говорит лишь поверхностно, не захватывая самой Сути, которую вовсе не объять интеллектом. Бог это первопредок всего, отец и мать всех существ, их лучший друг и брат, Он высший учитель и Гуру. Это сознание, высший разум, ведающий все знания и учения всех миров, Он владеет всеми науками и искусствами, но никогда не перестаёт учиться и развиваться, познавая всё новый и новый опыт. Бог это высший порядок, но так же и безбрежный хаос, ибо и то и другое лишь то, что кажется нашим несовершенным чувствам, затем оцениваясь ограниченным умом. Бог всемогущ и всесилен, и сила его есть парадокс, крушащий все барьеры. Бог есть Верховная Личность, и Он же есть безличный Абсолют, Он обладает всеми аттрибутами и качествами, но, стоя над всеми ними, Он не определим через какие-либо свойства или характеристики. Бог это Абсолютная Истина, высшая цель самопознания. Бога нет, но нет ничего кроме Бога.
Податель благ. - это исходя из происхождения слова.
Бог есть Дух. - это исходя из текста Евангелия от Иоанна.
Бог Отец. - это исходя из Учения Христова.
непостижимое..
Описание человека как сильного духом
Аня Валова
достойный поклонения прощающий