Религия, вера

Что вы понимаете под словом "секта", и как это понимается в вашем культе/конфессии? По возможности простыми словами.

Изначально это был научный, религиоведческий термин, который означал группу людей которые откололись от основной организации и создали свое религиозное течение. Так например с научной точки зрения, православие это секта, которая откололась от основной западной деноминации, которая сейчас называется католической церковью. Хотя православные утверждают, что это католики откололись от них. Впоследствии слово "секта" приобрело негативный оттенок, и теперь это слово используют для оскорбление оппонентов. Религиоведы перестали использовать это слово, так как оно утратило свой изначальный смысл, они используют термин "новая религиозная организация" или "новое религиозное движение". Лично для меня нет деления на традиционные религии, на новые религи, старые религии, на секты… Есть всего две организации, организация Сатаны и организация Бога. Есть одна истинная вера и один народ Бога, те кто живёт по законам Бога. И все остальные, те кто отвергли законы Бога, придумали себе всякого рода демонические традиции, предания, обряды…

Библия Эфесянам 4:5 Есть ⁠один Господь⁠, одна вера.
Tahir Jan
Лучший ответ
Хабиба Жээнбекова Спасибо, неплохой ответ. По крайней мере - до фразы "Есть всего две организации..".

"и теперь это слово используют для оскорбление оппонентов." - совершенно в точку!
Сергей Литвинов присоединяюсь. Замечательные ответ.
С точки зрения Православия, секта всегда несет отрицание христианской догматики, извращение основ христианского вероучения. Такое отрицание может быть скрытым или открытым. В первом случае, секта стремится сохранить видимую преемственность с христианством, использует христианскую символику и тексты.
Для меня главное определение секты это когда в учении /церкви, организации говорится что спасутся только они, и их адепты. Все это секта.
Angi Aaa
Понимаю так, как помню из словаря иностранных слов.

Секта (< лат. secta - школа, учение, направление):
1) религиозная община, которая отделилась от господствующего течения и противопоставляет себя ему;
2) группа людей, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах.

Основной смысл я черпаю из латинского слова, которое в целом применимо к любой религиозной общине. Дополнительный смысл - как ругательное обозначение коллектива или среды обитания.

Назвать общину сектой - это как назвать человека дураком: вроде сказал что-то плохое, а по факту ничего и не сообщил.
Хабиба Жээнбекова Благодарю за ответ.
Нв мой взгляд тут дьявол в деталях, как и во многом другом. Слишком любят некоторые подменять и перекручивать понятия под свои хотелки или политику.
Например, что значит "противопоставляет себя"? Это как?
По-вашему, какие общины/движения/доктрины противопоставляют себя христианству или конкретно "православию"?

.. "от господствующего течения" - а что это значит?
Кто его назначил господствовать?

"Назвать общину сектой - это как назвать человека дураком: вроде сказал что-то плохое, а по факту ничего и не сообщил." - тут вполне согласен. Демагогия и черная пропаганда в чистом виде.
Рел. организация, созданная людьми, не имеющими на то права свыше.
Хабиба Жээнбекова Эвона как... ))
А как нам смертным определить, у кого есть на то право свыше, лицензия небесная, а у кого нет? По какому критерию?
Нурлан Жеткерген Критерий вполне себе ясный и понятный. Апостольские происхождение и преемственность.
Крест на пузе - значит сектант! :)
Юля Таранина
Христианство - это секта относительно Иудаизма. Иудаизм секта относительно религии шумеров. Католицизм и православие - это секты Христианства. Протестантизм секта относительно католиков. Ислам секта относительно либо Иудаизма, либо Христианства, это зависит от того, кем был Мухаммед до написания корана.

Короче везде все сектанты.
Хабиба Жээнбекова Тут вполне согласен ))
В том и фишка. Сектанты обзывают сектами те учения, которые так называть нет оснований.. Либо единственно основание состоит в том, что они думают не по общему шаблону, а несколько иначе...
Отклонение от истины- то и есть сектантство (отделение, ответвление). Для последователей Христа истиной являются его учения. А если чуть в сторону- это уже сектантство.
Артур Наливкин
секта это нечто мелкое, затевающее гадость против большого
Мелкие оптовики.
Safronova Inna
Закрытое сообщество, куда сложно попасть и еще сложнее выйти.
Хабиба Жээнбекова Благодарю за ответ.
Значит, клевещут на некоторые движения/доктрины. Их церковная пропаганда обзывает сектами, но закрытыми они не являются. Присоединиться к ним никаких сложностей нет и выйти тоже.

(единственное - это пожалуй психологический дискомфорт. Ведь если человек считает некие идеи действительно важными, значимыми - разве просто вдруг в момент от них отказаться? К примеру, человек если много лет считал себя христианином - разве легко ему будет порвать с христианством? Так же и с другими учениями, имхо.. )
Иеговисты например.Вы видели хоть одного нормального человека в их среде?Я вот не встречал.
S*
Svoboden **************
Владимир Соловьев Я встречал. Много.
Хабиба Жээнбекова Я вживую с ними практически не знаком, только тут их встречаю..
Хабиба Жээнбекова Если судить по общению в сети - то в целом не хуже и не лучше многих других. Хотя есть конечно свои заскоки..
Секта, это школа.
"Секта" — это термин, который часто имеет несколько различных определений, в зависимости от контекста. В самых общих чертах, секта может описываться как группа людей, следующая определенной религиозной, философской или социальной доктрине, которая отличается от принятых в обществе убеждений.
Вот несколько вариантов трактовки термина:
  1. Религиозный контекст: Секта может быть понята как группа верующих, которая отделилась от большой религиозной традиции (например, от крупных религиозных деноминаций) и следует своим уникальным учениям или практикам.
  2. Социологический контекст: В социологии религии секта может быть понята как новая религиозная группа, которая находится в конфликте с обществом из-за своих неортодоксальных убеждений или практик.
  3. Повседневное понимание: В обиходной речи "секта" иногда используется в негативном контексте для описания группы с экстремальными или неортодоксальными взглядами, часто с подразумеваемым контролем над своими членами.
Хабиба Жээнбекова Ну да..
А что понимаете под "контролем над своими членами"?
Секта - это отрасль, отросток, ответвление. На сегодняшний день не существует не сект, любая религия это секта. При чем состоящая из разных сект. Как огромное ветвистое дерево.
Хабиба Жээнбекова Ок.
Но, тут смотря что называть религией. Отчасти с вами согласен, но не совсем.
согласно википедии Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение)
Сообщество людей , которые ставят веру во что-то или в кого-то превыше всего остального.
Vasiliy Fedorov
Секта это фрагмент. Во всех смыслах этого слова. Фрагмет догмы,фрагмент истины,фрагмент учения,фрагмент традиции. Точнее, удобный для группы лиц фрагмент
околовшееся от уже существующей религии религиозное образование которое впитало часть старого но добавило что то новое в свое учение. Например православие откололось от римской церкви
Мелкая разновидность официальной религии (крупной секты)