Нет! Определённо. И в правилах это есть!
В настоящее время многие интернет-пользователи взяли за привычку поучать других, в том числе и авторов статей, выдавая за правила русского языка собственное невежество. Не зная, как пишется слово «бог» — с большой или с маленькой буквы, они пытаются поправлять других, вводя их своими опусами в заблуждение.
Правописание и религиозные предписания, это не одно и то же.
В русском языке не существует правил, которые опирались бы на вероисповедание человека. Иными словами, придерживаясь правописания, необходимо составлять грамотные фразы, вне зависимости от того, верит человек в бога (христианского, мусульманского, иудейского и так далее) или является атеистом.
Ошибочно утверждение верующих людей, что слово «бог» является именем собственным. Если просмотреть словарь собственных имен русского языка, то можно увидеть, что слова «бог» в нем нет.
Согласно правилам русского языка от 1956 года, которые действуют до сих пор, первая буква имени собственного пишется с большой буквы. Слово «бог» не является именем собственным, поэтому пишется с маленькой буквы.
Религия, вера
Слово "Бог" пишется с заглавной буквы или нет? Или это не регламентировано правилами русского языка?
Константин Пономаренко
Замечательно сказано: "Правописание и религиозное предписание, это не одно и то же". Конечно же бог на имя собственное не тянет при любых усилиях религии; нечто не может иметь имени собственного.
Зависит от контекста.
Предположение Бога уже не факт а вера а предположение единого Бога тем более : так что с малой.
Если верующие всех конфессий а также верующие в неперсонифицированного Бога не могут между собой договорится значит писать надо не с заглавной буквы.
Грамматика не должна зависить от приоритетов верующего.
Когда речь идет о монотеистическом, пантеистическом или деистическом Боге - то с большой, когда речь идет о политеистических богах - то с маленькой. С маленькой также пишется слово "бог" во фразеологизмах. Например, Господь Бог Израилев, бог Индра, бог войны. Слова, заменяющие монотеистического Бога в тексте (Всевышний, Господь, Слово, Он), также пишутся с большой.
Смотря какой Бог. Если бог книжный, картонный, выдуманный людьми, то со строчной. А если Бог настоящий, непознаваемый, о котором человеку ничего не может быть известно, то с прописной.
Mark ™
Так они ж все книжные?
Бог пишется с большой буквы в случая когда речь идет именно о Боге. Если это какой-то Тор - бог грома, можно писать с маленькой
регламентированно, с заглавной, с большой буквы.
кроме выражений типа: "божок аметистов - идол науки"
В зависимости от своего значения это слово может писаться как с заглавной, так и со строчной буквы.
Это регламентировано уголовным кодексом рф сука тупая попизди тут на боженька хуйня я тебе ебачос разобью об пол пидорас