Религия, вера

А можно просто верить во Вселенную и послать подальше всю эту догматическую хрень типа Библиев и Коранов в добавок ТД.?

Можно, но вселенная далеко, выглядит угрожающе и ничего не обещает, а мечеть и церковь рядом и обещает всяческих райских благ
Vasilisa Vasilenko
Лучший ответ
Вий Кв1111 Иисус не обещал -благ. Он сказал:Меня гнали и вас будут гнать, Меня ненавидели и вас будут ненавидеть, но Меня слушали и вас слушать будут.
Верить можно даже в китайский мандарин, в перуна, нептуна, в зевса, в бабу ягу и мальчика с пальчика.
Что толку от голой веры?? ? каламбурчик, хе-хе.
Вот ЖИТЬ надо по Закону, который дал Творец.
По Закону, который по сути и является неотъемлимой частью Закона Вселенной, или Мироздания.
"Закон даю тебе, для того, что бы ты жил, а не умирал".

Вот поэтому жизнь некогда великих империй, сделалась достоянием музейных коллекций, а Народ Израиля живет и процветает.:) )
Al
Aldr
Nurgul Arzymatova Мальчик (размером) с пальчик. Так что верим в Мальчика с пальчик))))
Человек мааааленькая вселенная-- хоть поверьте в то, что вы существуете
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. ..18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Влад Ахмеров
Если, я правильно понимаю промысел Бога, то человек
создан для творчества и мыслительные процессы ему
даны для творения или современным языком говоря для
конструирования и моделирования жизни, улучшения ее, а
не для пустого сотресения мыслей в своей голове.) )
Поэтому луше заниматься делом и реально улучшать свою
ЖИЗНЬ.))
Бог-личность, Творец всего, а Вселенная только часть Его творения. Это все-равно что думать рукой вместо головы.
Талгат Жаркинбаев Тогда почему создатель допустил меня размышлять больного на голову.
Перед Аллахом люди делятся на верующих и неверующих. Вам выбор дан какой дорогой идти по жизни. Выбирайте!

Мир вам!
Рустам Уаисов
Нет, нельзя. Вера во вселенную с неизбежностью приведет к необходимости поверить в ее создателя. Атеист не верит ни во что.
Выбирайте.
Можно верить так и эдак никто вас в этом не упрекает, вас не сажают за это в тюрьму, а зачем умному человеку посылать....
можно посылай их всех нах
Мир всем!
Существование этой вселенной подчиняется строгому порядку, все аспекты бытия очень мудро уравновешены. Если бы причиной возникновения вселенной была лишь случайность или естественное происхождение (без создателя), то подобный порядок и равновесие были бы невозможны. Заявление о случайном возникновении вселенной и случайном возникновении жизни подобно заявлению о том, что автомобили, корабли и другие виды транспорта движутся без водителей, капитанов, т. е. без чьего-либо управления. Но поскольку у всех эти видов транспорта есть тот, кто ими управляет, то и у этой вселенной должен быть тот, кто задает всему верное и уравновешенное движение.

В Коране много аятов, сообщающих о существовании Аллаха. Например, в одном из аятов сказано: «Воистину, в сотворении небес и земли, в смене дня и ночи истинные знамения для обладающих разумом» (3:190); в другом аяте сказано: «Если ты их спросишь: "Кто сотворил небеса и землю? " - то они, несомненно, ответят: "Аллах"» (31:25).

Натурфилософы (эволюционисты) склонны признавать только то, что можно познать органами чувств, поэтому они заявляют, что у вселенной нет создателя и все создано природой.
В ответ им мы можем привести следующие доводы.
1. Чтобы создать все сущее, природа должна обладать следующими атрибутами:
1) могущество; если бы природа не обладала могуществом, то она не могла бы создать создания, обладающие огромной мощью;
2) знание; поскольку невежественное не может создать то, что обладает знанием;
3) жизнь; поскольку мертвое не может быть создателем живого; и другими качествами, необходимыми для создания. Если эволюционисты согласятся, что природа обладает всеми этими атрибутами, то мы смело заявим: «Это божество, которое мы называем Аллахом».
Светлана Федотова Мухаммад ибн ‘Абдаллах ас-Сухайм пишет: «Разум не может не признать того, что у этой Вселенной есть Великий Творец, потому что разум воспринимает Вселенную как творение, имеющее начало и не существующее само по себе, а у творения непременно должен быть создатель. Человек также знает, что, когда он попадает в трудное, критическое положение, когда он не способен отвратить беду человеческими усилиями, он всей душой обращается к небу и молит своего Господа об облегчении, если даже в остальные дни он отрицает Его и поклоняется идолам. Это непреложная истина, которую нельзя отвергнуть и с которой нужно согласиться. Более того, даже животные, когда с ними приключается несчастье, поднимают голову и устремляют взор к небу» [ас-Сухайм, Мухаммад ибн ‘Абдаллах. Ал-Ислам усулух ва мабадиух. С. 178].