Причем тут Никон? Никон - это 17-ый век. А разделение произошло в 1054 году. Римская империя разделилась (еще раньше) на Восточную и Западную. И естественно со временем появились различия в обрядах, а потом и в догматах. Инициировала отделение так называемая Фотиева схизма, богословские идеи Византийского патриарха Фотия, идущие вразрез с некоторыми положениями Западной церкви. Православные иерархи сейчас утверждают, что католичество отделилось от православия. Это, мягко говоря, чушь. Анафема была взаимной. Кстати в 20-м веке анафема также взаимно снята. Тем не менее многие православные считают католичество ересью. Это тоже неверно. Католичество и православие - две главных христианских конфессии. Католиков раз в пять больше, чем православных. Объединять католиков и православных должно основное положение христианства - вера в Иисуса Христа - Бога-сына, в его искупительную жертву и воскресение. У католиков и православных одни и те же таинства (покаяние, евхаристия и др. - всего семь) , сходства больше, чем различия. Различие в обрядах, а также в некоторых догматах, о которых простым верующим подчас и неизвестно.
В наше время с приходом нового патриарха постепенно налаживается диалог двух церквей.
Религия, вера
как христианство разбилось на православие и католичество?
Не помню, но Крещение Руси было в 988году и крестил Владимир Красно Солнышко)
територия римской империи была большой и как оказалось, завоевать её было легче, чем удержать.. .
развивающееся христианство на востоке ( в Византии) , было более консервативным и архаичным, тогда как на западе ( в Риме) , более прогресивная и быстро приспосабливалась к изменениям происходящих из за постоянных нападений внешних врагов.. .
православие старалось сохранить чистоту учения Иисуса, католики же, включали всевозможные новшества.. .
да и использовали они разные варианты переводов писаний.. .
у православных был вариант - септуагинты, а у католиков - вульгата.
Потому что в противовес Никону появился ещё один человек, который предлагал свои идеи. Некоторые пошли по следу Никона, некоторые по следу этого человека, не помню его имя.
Притязания Римского папы на вселенскую власть, внесение в Символ веры про исхождение Святого Духа, дополнения "и от Сына" привели к тому, что Христианство разделилось.
Если сатана разделился сам в себе, то царство его не устоит, говорил Христос :-))
на вселенском соборе 1054 года.
давайте не будем тут экуменизм проповедовать)
дело, действительно, не в догматах, а в том, что католики просто с ума сходят по папе; это какой то культ просто