Религия, вера

"Пророчество" о мессии. О ком? О Христе ли?

Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих; (2Цар.7:14) Закономерный вопрос: если о Христе, то как Он может согрешить? И если фраза "Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих" означает избиение Христа палками, то это следствие его греха? Какого?
Пророки как основоположники религии это противоречие божьему замыслу.

Если Бог сам себя спрятал - то скорее всего не просто так. А явление хоть одного пророка - делает этот замысел абсурдным.. .

Ни один пророк на земле, своими буквами не изменил злое сердце. Это доказывают исламские шалости и христианская инквизиция.

А доброму человеку пророк не нужен - в нем уже добро есть.
Azam Akhmedov
Лучший ответ
Полинесс Я Не Я "Если бы это было делом моих рук, я бы тоже постарался спрятаться" - Человек с планеты Земля
"Я накажу его жезлом мужей"
На востоке любят иносказательность.. . :-)
Там же четко сказано что это про сына Давида, который построит храм, т. е. Соломона. Надо читать весь отрывок.
Полинесс Я Не Я Я знаю! В том то и дело! "Святые отцы" нам вдалбливают, что это пророчество о Мессии! )))
Нет не о Миссии о царе Давиде.
Полинесс Я Не Я О Соломоне
Не всякий называющий себя богословом таковым является. Эммануил - с нами Бог, одно из имен Иисуса раскрывающих его роль. Приход Иисуса показал, что Бог продолжает заботиться о своем народе - вот и с нами Бог. Другие имена Иисуса: Михаил - подобный Богу, Князь мира, Бог крепкий, Иисус, кстати, переводится как Иегова спасает.
В этом пророчество о Давиде и его потомках - царях Иудейских, помазанниках Божьих (евр. помазанник = машиах (мессия) , греч. помазанник = христос) . Также это пророчество содержит и мессианский смысл, то есть является пророчеством об Иисусе Христе. По поводу наказания. В другом пророчестве об Иисусе Христе говорится о том, что "хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию" (Евр. 5:8)
Если бы Иисус согрешил, тогда бы Его жертва не была бы совершенной. Он был искушаем, но не согрешил.
А избивали Иисуса Христа палками в следствие наших с вами грехов. Иисус страдал за наши с вами грехи. И страдал добровольно, чтобы избавить каждого из нас от наказания за грехи.

А тем, кто говорит, что это пророчество только о Давиде, привожу одно важное место из Писания
"Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог] : Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? " (Евр. 1:5)

Наказание за грех является одним из условий завета Бога с человеком. Но Иисус не согрешил, а страдал за наши грехи.
Полинесс Я Не Я Каким же это образом он страдал за наши грехи?
нет ему не надо читать, не поможет он дурачок
Полинесс Я Не Я Пусть и дурачек, зато грамотно пишу и IQ у меня выше среднего.
Да и о Христе тоже.
Полинесс Я Не Я Хммм....Интересно