Религия, вера

Вопрос атеистам. На предыдущий свой вопрос о силе веры, я получил много действительно интересных и обоснованных ответов,

но мне хотелось бы попробовать немного углубить, данную тему. Вопрос об отношении к знаниям, которыми Вы обладаете. А так же о важности и главное объективности, не столько рассматриваемой информации, но точки зрения с которой Вы эту информацию воспринимаете…. Жизнь выдумывает себя. Любой дополнительный смысл, который придаётся процессу перетекания энергии из формы в форму всегда будет иметь субъективную природу и будет зависеть от точки зрения, с которой наблюдается за происходящим. Но во вселенной нет такой точки зрения, наблюдая с которой можно быть не зависимым, объективным наблюдателем. Способ восприятия зрением –субъективен (многие животные видят по другому) , это же относится и ко всем другим способом восприятия- слуху, осязанию, обаянию. Но, главное это же относится и к способу обработки и анализу информации, по средствам интеллекта. Атеисты Вы не допускаете, что существует другая, не менее обоснованная, чем Ваша, точка наблюдения за реальностью, с позиций которой, все построенные Вами системы координат, могут казаться достаточно стройными, относительно прочными, но абсолютно не объективными, и полностью лишёнными фундамента. Доказывая своё превосходства например, над точкой зрения теистов, Вы предлагаете для, как Вы считает объективной, оценки опять же свои измерительные приборы. А именно прогресс, возможное физическое благополучие (весьма спорно) , достижение в науки и медицины. Когда же Вам в качестве контр аргумента предлагают душевную гармонию и спокойствие, и даже абсолютную ясность восприятия, Вы опять достаёте свои субъективные линейки и пытаетесь при помощи их измерить предлагаемое Вам. Поймите я полностью за развитие науки, но считаю, что атеист не имеет превосходство над любым другим путём и если он его чувствует, то это свидетельствует, лишь о том, что он не глубоко проник в свой путь и не осознал его субъективность. Вы осознаёте, что Ваша надменность над верующими, если Вы ей обладаете, не обоснованна (я не утверждаю обратное!!!, что их надменность над Вами обоснована) Подытожу вопросами. 1. Осознаёте ли Вы субъективность своего пути и допускаете ли, что существует, не менее обоснованная, чем Ваша точка зрения, наблюдая из которой отчётлива видна, вся субъективность, всех Ваших логических построений и открытий. 2. Что Вы думаете о состоянии, которое мистики разных учений называют просветлением и утверждают, что лишь оно даёт возможность воспринимать реальность, такой, какая она есть? Спасибо!!!
На длинное - коротко:
1 - да.
2 - да, но "лишь оно даёт" - см. п. 1
Светлана Мут(Петер)
Лучший ответ
Настюшка Кузьмина Спасибо:)..Проблема любой высказанной мысли заключенна в том, что она априори не может преодолеть своей субъективной природы.Именно такой бы ответ, как Ваш(по смыслу), я бы дал на свой вопрос....:)
Я осознаю субъективность своего восприятия.
Я осознаю и то, что просветления можно достигнуть выкуриванием косяка.
Такой большой вопрос и только о том что не считаете ли ВЫ что в нас сидит божественный принцип который не каждому удается увидеть!)))) Почему бы этот принцип не увидеть в корове скажем?? Нам же не ясно в какой реалии она там травку щиплет!)))) Когда атеист мистик это уже каббалист! УУУУЭто уже сложно доказать что мертвые не потеют!))
Victor Stratuta
Привет, Сол!
Внесу свою лепту в дискуссию. Просто приведу один отрывок из лекции ЛРХ.
"Это было подобно тому, как забросить человека в угольную шахту, а затем пытаться ему объяснить, что существует такая вещь, как свет. Так вот, ещё за несколько минут до того, как вы забросили его в шахту, он знал, что существует свет. Но после того как вы забросили его в шахту, что-то убедило его в том, что такой вещи, как свет – нету. И вы начинаете тщетно спорить с этим парнем, что свет – есть.
Так вот, препятствие именно этого рода сделало духовное существо не подлежащим спасению, если вам неизвестна вся история существования. Прежде чем спасти человека, нужно было всё узнать об этом препятствии. Нужно было узнать, почему он так загружен и прочее, иначе вам бы не хватило с ним терпения. Вы занимаетесь распространением … он – человек с улицы, понимаете… вы говорите ему: «Так, понимаешь, на самом деле, ты… на самом деле, ты существо, которому не особенно нужно тело, и совершенно способное при этом действовать, понимаешь, и ты не обязан иметь все эти весёлые картинки, которые ты носишь с собой, и ты… »
«О, нет, – говорит он, – я… я животное по имени Джонс» . Понимаете?
А вы говорите: «Но послушай, ты – это ты, понимаешь? И у тебя… у тебя куча перекрёстных целей, которые не дают тебе действовать так, как ты бы мог действовать» .
«Это не про меня. Я здоров и нормален. Так мне сказал мой психолог» .
И вы начинаете думать, что не нашли к нему подхода и так далее, понимаете. Вы чувствуете, что зашли в тупик. Всё равно, что объяснять этому парню из шахты: «Понимаешь, существует такая вещь, как свет» .
А он говорит: «О, нет. Света не существует. Никакого. Я знаю. Смотри, ты можешь сам убедиться. Посмотри вокруг. Ты видишь какой-нибудь свет? »
Вы скажете: «Но ведь ты же в угольной шахте! »
А он говорит: «Нет, нет. Здесь живут. Совершенно нормальное жильё».
И, откровенно говоря, вы не знаете, то ли вам бросить всё это, то ли… то ли врезать ему разок, то ли… понимаете? Проявятся всевозможные реакции, поскольку рушатся ваши реалии. Итак, по мере вашего продвижения в этом направлении ваши реалии очень легко разрушаются. И чем выше вы поднимаетесь, тем более ваши реалии подвергаются разрушению, но, к счастью, тем более способными вы оказываетесь противостоять обесцениванию, поэтому, это для вас ничего не значит.
"
Vse S Shantobe ..
Настюшка Кузьмина Привет:)!Спасибо!
Мышление людей очень субъективно. Представить себе некую виртуальную систему координат и сделать её логичной могут далеко не многие. Люди в основном мыслят стереотипно то есть через свой опыт. А так ли велик наш опыт или у многих есть духовный опыт. Человеку можно хоть сколько твердить о просветлении, но пока он через него не пройдёт, то даже не сможет представить что это такое. А атеисты во многом бояться уйти от реальности, то есть создав виртуальный мир они сразу называют его фантазией. А зачем думать и размышлять над тем, что не касается моей реальности. Что бы увидеть взаимосвязь духовного мира с реальностью, нужно действительно над этим долго размышлять, но зачем на это тратить время, вдруг это окажется только фантазией. Вот этого и боятся реалисты -атеисты.
Viktoria Buska
1. Конечно, осознаю. Более того, у КАЖДОГО человека его путь уникален и неповторим. (Что хорошо китайцу - русскому смерть.)...:) )
И совершенно другие точки зрения можно обосновать! Но если я не чувствую их как СВОИ - я не буду им следовать, хотя для некоторых это будет Их путь, их истина.. . Жизнь очень разнообразна.
2. Думаю, что так и есть.
Мы не можем нашим ограниченным сознанием воспринимать ВСЮ реальность... необходимо пробуждение...
1. научное восприятие действительности не является субъективным, потому что в него встроены механизмы, критерии объективности. Этим оно и отличается от ненаучного восприятия "(одна бабка сказала" или " мне так кажется" или " я это так вижу" или "верю, и все! " , или " я вообразил меня просветленным, хотя на самом деле у меня шизофрения")
2. ответ на второй вопрос - выше
Вот что то тут наворочено про точки зрения.. . Ой. Веками груды этой околонаучной и околофилософской чуши. Что тут написано то? Читаешь и больно становится головушке. Это ж какие надо иметь мозги, чтобы такое написать!
1. Нет никаких сомнеий в том, что окружающий мир - реальный, и имеет материальную природу.
2. Нет оснований полагать, что человек не пропускает окружающий мир через свою субьективную точку зрения, так что идеализм тоже в принципе не чушь.
3. Нет никаких оснований полагать, что вокруг нас находится тонкий мир, невидимый нами, астрал, 50 измерений реальности, высшие существа и т. п. Приборами это не подтверждается.
4. Все, что относится к теологии и религии, принадлежит нашему мозгу и находится внутри черепа. Это и есть тот тонкий мир, который все, как Атлантиду, упорно ищут вокруг.
5. Все что принято считать душой, бессмертием, духам, ангелами и т. п. относится к побочному продукту деятельности мозга, мало изученному, потому что наука веками от этого отмахивается или предлагает чушь типа измерить вес усопшего после смерти. 20 микрограмм - душа "улетела". Впрочем, мракобесие в последнее время все чаще занимает место официальной науки.
6. Насчет "озарения" - это часто еще и гормональный подъем, сопровождающийся бессоницей, например. У меня лично такое "просветление" только рождало глупые романтические идеи и кончалось приступом тупости. Боролся в юности и забыл. Это как бы приятно жить, осознавая и сочиняя.
Я агностик по убеждениям, но т. к. агностицизм постоянно ассоциируют в атеизмом, отвечу.
1. Полностью осознаю субъективность не только своей точки зрения, но и восприятия реальности. Мои логические выводы строятся, соответственно, на личном опыте. То же самое можно сказать обо всех людях, независимо от их веры. Отсюда вывод, есть 6 с лишним миллиардов точек зрения, которые могут не совпадать с моей. Но чтобы чужое субъективное мнение принять, как более обоснованное, оно должно быть построено на похожих на мои, логических рассуждениях.
2. Состояние "просветления" знакомо всем, и атеистам тоже. По другому его называют вдохновением, озарением и т. д. Это свойство личности, имеющееся у каждого, но не все способны его испытывать. Причины разные, одна из них - неспособность испытывать некоторые чувства, неспособность проявлять их в виде эмоций.

"...атеист не имеет превосходство над любым другим путём и если он его чувствует, то это свидетельствует, лишь о том, что он не глубоко проник в свой путь и не осознал его субъективность. "
А как насчет "не судите и судимы не будете"?
Artak Hayrapetyan
Вера. Не просто слово. Ве - ведать. Ра - свет. Вера - ведать свет. Знать свет, видеть свет, понимать свет, чувствовать свет. Никто не хочет возвращаться к истокам, легче собирать из того что валяется рядом.
Ну если ты настоящий атеист, не пиши проповедь!
Кайрат Нур Или пиши, но читабельно:)
Не я столько не прочитаю))))))
Давайте так. Вот насчет точки наблюдения. Ваши убеждения и верования не в последнюю очередь обусловлены тем, что вы родились в определенной стране, городе и воспитывались определенными родителями. А вы допустите для себя на пару секунд, что вы родились, ну, скажем, в Пакистане - и тогда вы верили бы совсем в другие вещи. Может быть, уже бы и умерли с криком "Аллах акбар".

Поэтому не пытайтесь что-либо внушить людям здесь. Свидетели Иеговы тоже вот ходят по квартирам - бедные люди, в какой-то момент им просто не повезло в жизни.
Настюшка Кузьмина Меньше всего,чего-то пытаюсь внушить, скорее наоборот развнушить.Я с Вами полностью согласен, но Вы согласны со мной, что атеист не менее зависим от места и условий рождения, чем Христианин,Буддист или Мусульманин? И его позиция имеет точно такую же природу как и у обладателя любой веры..