Религия, вера
В каком смысле «защитой для женщины будет деторождение»?
Рождение детей, забота о них и о доме могут уберечь женщину от того, чтобы стать праздной, «сплетничать и вмешиваться не в свои дела» (1 Тим. 5:11—15).
Дети будут духовно помогать, молиться за маму.
Предназначение женщины это ДЕТОРОЖДЕНИЕ - в этом её выгода, эволюционный рост и выполнение своего назначения.
Это скорее испытание, ещё КАКОЕ.. .
И оно обнажает все скрытые проблемы!!
ни в каком. Просто фраза
ни в каком. . так не написано. .
верный ответ у ЕленаК*
Простите, вы по какому изданию цитируете? Синодальному - не соответствует. А вообще-то речь (насколько я помню) , не о защите, а о спасении. "Жена спасается чадородием" - т. е. деторождение - настолько высокий подвиг, что приравнивается к искуплению грехов (если, конечно, соблюдает все иные заповеди по воспитанию детей)
Св. апостол Павел, призывая жен учиться безмолвию, говорит: жена.. . спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1Тим. 2:14-15). Так как чадорождение есть явление естественное, не имеющее само по себе спасительного значения, то святые отцы здесь понимают, прежде всего, воспитание рожденных ими детей в христианской вере и благочестии. «Деторождение, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – есть дело природы. Но жене даровано не только это, зависящее от природы, но и то, что относится к воспитанию детей. В том великая будет состоять для них награда, если они воспитают ратоборцев Христу; так что они могут заслужить спасение не только сами через себя, но и через других — детей своих» . Для этого жена должна хранить себя в чистоте, вере и любви христианской.
Это попахивает очередной чушью, выдуманной кем-то, и с умным лицом выданной за истину.
Я не согласна, что женщина ДОЛЖНА родить. Хочет-родит, не хочет, и не надо. У неё могут быть другие цели. Она свободна.
А защита, я понимаю, в том, что в старости дети будут ей помогать. Не будет детей, помогут другие, это не трагедия.
Никакой защитой это не является, хотя благодаря притерпеваемым мукам при деторождении, прощаются женщинам не мало её грехов....