Религия, вера

В каком смысле «защитой для женщины будет деторождение»?

Оля Сапсай
Рождение детей, забота о них и о доме могут уберечь женщину от того, чтобы стать праздной, «сплетничать и вмешиваться не в свои дела» (1 Тим. 5:11—15).
С*
Сергей *sergei*
Лучший ответ
Дети будут духовно помогать, молиться за маму.
Предназначение женщины это ДЕТОРОЖДЕНИЕ - в этом её выгода, эволюционный рост и выполнение своего назначения.
Кайрат Абишев
Это скорее испытание, ещё КАКОЕ.. .
И оно обнажает все скрытые проблемы!!
ни в каком. Просто фраза
ни в каком. . так не написано. .
верный ответ у ЕленаК*
Простите, вы по какому изданию цитируете? Синодальному - не соответствует. А вообще-то речь (насколько я помню) , не о защите, а о спасении. "Жена спасается чадородием" - т. е. деторождение - настолько высокий подвиг, что приравнивается к искуплению грехов (если, конечно, соблюдает все иные заповеди по воспитанию детей)
Св. апостол Павел, призывая жен учиться безмолвию, говорит: жена.. . спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1Тим. 2:14-15). Так как чадорождение есть явление естественное, не имеющее само по себе спасительного значения, то святые отцы здесь понимают, прежде всего, воспитание рожденных ими детей в христианской вере и благочестии. «Деторождение, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – есть дело природы. Но жене даровано не только это, зависящее от природы, но и то, что относится к воспитанию детей. В том великая будет состоять для них награда, если они воспитают ратоборцев Христу; так что они могут заслужить спасение не только сами через себя, но и через других — детей своих» . Для этого жена должна хранить себя в чистоте, вере и любви христианской.
Это попахивает очередной чушью, выдуманной кем-то, и с умным лицом выданной за истину.
Я не согласна, что женщина ДОЛЖНА родить. Хочет-родит, не хочет, и не надо. У неё могут быть другие цели. Она свободна.
А защита, я понимаю, в том, что в старости дети будут ей помогать. Не будет детей, помогут другие, это не трагедия.
Любовь Сапр
Никакой защитой это не является, хотя благодаря притерпеваемым мукам при деторождении, прощаются женщинам не мало её грехов....