Религия, вера

Законы христианства гласят "не создай идола себе"- а иконы разве не идолы, которые создал человек???

только "слепые и глухие" не замечают этого противоречия..))
Victoriya M
Лучший ответ
Идолы - это изображение божеств иных, кроме Бога Авраама. На иконах такого нет.
Аня Шамарина
Икона - это образ человека достигшего совершенства - Святого.
Идолы - это языческие Боги.
Так, что идолы и иконы - это разные вещи.
Никита
дети и в нашем мире возрастают на игрушках, прообразах реального мира. . так же и в Духе
Идол - это не какой-то предмет, это ОТНОШЕНИЕ к предмету! К примеру, идолом может и машина стать, и какой-то человек (кумир) , и яхта о которой мечтаешь.
А иконы - это символическая часть поклонения.
да и религия сама идол, со своими забабонами.. . есть бог, это высшая материя, энергия из которой всё состоит.. . а все эти апостолы, святоши, иконы, кресты, это всё её выдуманые атрибуты...
Иван Дудко
1. Для глубины познания надо научиться различать два
понятия - почитание и поклонение ...
2. Иконы -это лишь напоминание о проявлении Бога,
но другое дело когда человек сам делает из них идола и превозносит их выше самого Бога...
Anna Kuznezova
Законы христианства такого не гласят. Если Вы опираетесь только на Ветхий Завет, то Ваше учение - секта иудейская. Дайте ссылку из НЗ, где запрещены иконы. А что не запрещено, то разрешено.
Идолы. Просто попам и иконописцам нужно же денюшки зарабатывать. До сих пор не могу поверить в то что народ который ходит в церковь не понимают этого.
Андрей Макеев
Идолы.
Идол-изображение чужого божества, почитаемое вместо Бога. Икона-образы Иисуса Христа, Девы Марии, святых. Икона Бога не подменяет.