Религия, вера

Почему Христианство как религию создал Павел а не другие апостолы которые знали Иисуса при жизни?

надо же, а я думал, что Церковь создал Иисус Христос
Светлана Меер
Лучший ответ
Потому что он был тайным агентом синедриона и равинат возложил на него эту миссию.
Из христианства религию НИКОМУ не сделать, придется придумать СВЕРХ написанного, а такого Бог не примет, потому и запретил так строго.
Христианство создал Христос и апостолы, в том числе и Павел, как один из них.
Рамис Ахметзянов Ни чего он не создавал он лишь сказал что рухнет старый храм и настанет новый мир истины.
балл
Христианство строилось сверху вниз от Бога к человеку, в отличии от ислама)
Рамис Ахметзянов Сверху строятся финансовые пирамиды. Но ты ответил на вопрос. Ислам строился на основе ниспосланных сур Корана. Христианство имеет проблемы в корне учения а именно рассогласованности и противоречии внутри библии. Проблемы ислама в его истории а именно в его политическом расколе, то есть не богословская а политическая.
Очень поверхностно ты знаешь христианство - на уровне буков. Именно от этого у тебя противоречия. Это всего лишь противоречия твоего ума, не более того. Пока не выйдешь из интеллектуальной оболочки, которая зеркалит тебя на самого себя - так ничего и не поймешь...
Qabil Alekperov
Рамис Ахметзянов Нет не правда. Ты просто защищаешь то во что веришь, а потому объективным быть не можешь.
Христианство создали Христос и Его Апостолы. Не только Павел. Но среди всех Апостолов именно Павел был наиболее образованным (закончил обучение богословию в школе Гамалиила, самого авторитетного на то время учителя богословия). И он был, наиболее деятельным на территориях язычников.
Давид и пророки были духовны, так что они так же были по сути христианами, название пришло позже
У Павла уже был характер и психика пастуха овец израилевых, рабов и грешников. Образ и подобие Бога был им унижен до безобразия. Сейчас этот образ и подобие ползает на коленях, целует трупы и разбивает лоб о паперть. Это и нужно таким как Павел, который гнал Иисуса.
Катя Кальченко
А кто еще кроме него?

Матфей-мытарь?
Марк - ученик апостола Петра, чье евангелие с этими сошествиями Христа в ад было признано апокрифом?.

Иоанн-рыбак? Но, пять-то книжечек он осилил написать, хотя явно с трудом. Откровение писано просто ужасно с литературной точки зрения.

Разве что, Лука-грек, человек образованный, в отличие от остальных, но он же как раз один из сподвижников Павла, который был образован еще лучше. Так что...)

Так что он легко навертел свою собственную религию, которая противоречила как Ветхому Завету, который он безосновательно отменил, так и Новому, слова Христа он перевирает на каждом саду. Наше "почти все" Лев Толстой здорово сравнил их слова:

http://www.vedrussa.ru/anons/tolstoy/index.html

Иисус:
============
Апостол Павел (Савл):

Человек.
Сын Бога.
============
Раб своих господ.

Основа
Исполнение воли Бога - любви к людям.
============
Искупление грехов людей смертью Христа.

Награда
Радость сознания свободы и единства с Богом.
============
Посмертная - вознесение на Небо.

Мотивации
Понимание своего предназначения
и исполнение его.
============
Страх наказаний и обещания наград,
безнравственное положение о том,
что уверовавший
безгрешен.

Обиды
Человек должен всегда прощать
============
Анафема на голову несогласных.
Ублажи врага, собав тем самым на голову его уголья.
Просит Бога свести счеты с Александром Медником.

Общество
Равенство всех людей.
============
Что велико перед людьми, мерзость перед Богом.
Всякая душа да будет покорна высшим властям:
ибо нет власти не от Бога; (Римл. XIII, 1,2)

Насилие
Взявшие меч, от меча и погибнут.
============
Начальник - божий слуга, отмститель делающему злое.
Он не напрасно носит меч. (Римл. XIII, 4)

Дань
Кесарю отдавай Кесарево, а то, что Богово - твоя душа - не отдавай никому.
============
Для сего вы и подати платите: ибо они божии служители, сим самым постоянно занятые. (Римл. ХIII, 6, 7).

Личность Христа
-исцелял больных и калек;

-никогда и никого не делал ущербным;

-не принуждал последовать за ним
ни силой, ни страхом, ни шантажом;

-не порождал ситуаций, позволявших
обвинить его в чём-либо подобном.

-даже выгнав торговцев, Он никого не сделал калекой и не вогнал в ужас.
============

Обращение Савла в ап. Павла по пути в Дамаск

(Деяния апостолов, гл. 9) - единственный эпизод

Нового Завета, где называемый Христом

ведёт себя не по-христиански: Савл был

ослеплён, пусть и временно. Савл пребывал

в трепете и ужасе, когда подчинился тому,
кто его призвал.
Это не так. Павел внес много, но церковь существовала и до него.
Потому что не тебе об этом судить. Иди исповедуй свою ослоебскую религию
Anastasia Dmitrichenko
Рамис Ахметзянов Да ты же не знаешь же.)))) Это же ясно, как божий день?
он ничего не создавал. Просто был самый активный популяризатор на территории Европы. Вот, скажем, св. Фома в Индии проповедовал. Там он куда популярнее Павла.
Христианство создал Христос, а апостолы в том числе и ап. Павел благовествовали ее по всему тогдашнему миру.
Виталий Бадов
Иисус пришел для проповеди Царствия Небесного и спасения а Его убили? Но Кто то явно не хотел этого не так ли ?