Религия, вера

Неужели БОг равнодушный и жестокий?

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, рассмотрим один пример. У хорошего, доброго человека есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же, нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
 У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем. Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Об этом ты узнаешь из 11-й главы. Будь уверен, что Бог не виновен в наших страданиях и несчастьях. Напротив, он обещает избавить нас от них (Исаия 33:2).
 Более того, Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять. Этого нельзя сказать о людях, поскольку они могут оказаться продажными и поступать несправедливо. Но даже если кто-то в правящих кругах известен своей честностью, он все равно не в силах устранить весь вред, который причиняют злые люди. Бог же обладает безграничной силой. Он может устранить все последствия зла и обязательно это сделает. Когда придет время, Бог навсегда избавит людей от горя и страданий (Псалом 36:9—11).
Как Бог относится к тому, что происходит сегодня в мире? Как он относится к трудностям, с которыми ты сталкиваешься в жизни? Библия учит, что Бог «любит правосудие» (Псалом 36:28, ПП) . Его глубоко волнуют вопросы добра и зла. Он ненавидит любую несправедливость. В Библии говорится, что Бог «восскорбел в сердце Своем» , когда в древности зло наполнило землю (Бытие 6:5, 6). И Бог не изменился (Малахия 3:6). Ему все так же больно смотреть на страдания и ужасы, царящие в мире. Ему ненавистно зло. И, как заверяет Библия, он заботится о каждом из нас (1 Петра 5:7).
Одно из самых прекрасных качеств, которыми обладает человек, — любовь. И в этом мы тоже похожи на Бога. Библия учит, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Мы испытываем любовь, потому что это качество проявляет Бог. Хотелось бы тебе устранить с земли горе и несправедливость? Если бы все зависело от тебя, сделал бы ты это? Конечно, и к этому тебя побудила бы любовь. Мы можем не сомневаться, что Бог обязательно положит конец страданиям и несправедливости. Обещания, о которых говорится в предисловии, не мечта. Они обязательно исполнятся!
Антон Ромашкин
Лучший ответ
Более чем мы сами к себе жестоки так как надеемся на то чего в принципе быть не может по глупости.
Salekh Seyranov
Бог справедлив!
Наделив нас свободой воли - он наделил нас способностью творить как добро, так и зло!
Так, в том, что происходит с нами и миром, виноваты только мы сами!
к сожалению, многие этого не понимают!
Если Бог кем-то воспринимается неправильно, это не так страшно - Бог силен вывести из любого заблуждения. Лишь бы человек хотел докопаться до истины, был искренен в своём поиске истины. Страшно, когда человек, видя ошибочность своих взглядов, закрывает на это глаза, мирится с таким порядком вещей. Тут Бог бессилен. Каждый имеет то, что хочет иметь.
Dark Angel
Бог любящий и милосердный. Только ложные учения представляют его в ложном свете.
А кто всех потопом утопил? А кто истребил два города вместе с младенцами? А кто истреблял людей в Египте?
Странный вопрос вы задали. В библии прямо стоит, что это был бог. Или вы не верите библии, а во что вы тогда верите? Или бог жестокий и зверский тиран.
Гульнар Смагулова когда с вами обращаютс несправедливо,вы же хотите,чтобы справедливость восторжествовала?,чтобы кто-то навел порядок более сильный,или у вас нет таких чувств,вы все безропотно принимаете?
Татьяна Михайловна Вы про Садом и Гамору? тогда читайте внимательно и узнаете что что там даже дети были гомосеками и когда ангел поразил их слепотой толпа всеравно ломилась в хату Лота чтобы их... или может вам нравиться когда существует такая безнравственность? тем более Лот предупреждал их о том что Бог собираеться сделать "но им покозалось что он шутит" А дети Египта опять Бог предупреждал родители могли как и другие сделать знак на косяках двери и остались бы дети в живых, но нет после девяти казней а всеравно были гордыми и не хотели признавать что Бог он всемогущий а не их Ра (кстати ребенка фараона тоже считали богом) поэтому и поплотились за свою дерзость и гнусость. ну а потоп? там были неффилимы и "земля растлилась" в своей гнусости и разве Ной не предупреждал??? они лишь прикалывались над ним поэтому если вы мать вы несете ответ за своих детей как в настоящей жизни так и до зачатия( если болеете болезнью которая передалась и за вредных превычек) поэтому Бог всегда предупреждает как ниневитян
какая ваша душа-таков ваш БОГ.
вы чето книг зачитались до безумия.. . бог - это вера, а вера должна помочь вам справится с трудностями. . и ьог тут берет всб вину на себя, чтобы вы сами себя не казнили.... смотрите в глубь вещей...
Игорь Курашов
Татьяна Михайловна Если Бог это лишь вера то может вы как реалист приведете мне хотя бы одно доказательство в Его несущесвование ?
вас когда нибудь мама наказывала? она жестока?
Нет, Бог не такой. Но те, кто учит лжи о Боге скоро ответят перед Богом за эту ложь.
Правление Божье зиждется на законе любви, поэтому счастье всех разумных существ зависит от полного согласия с великим принципом справедливости. Бог желает, чтобы все сотворенные Им существа служили Ему из любви, чтобы это служение было обусловлено пониманием Его сущности. Он не испытывает никакой радости от вынужденного повиновения Себе. Каждому предоставлена свобода воли, чтобы люди могли добровольно служить Ему. Господь мог использовать только такие средства, которые отвечали истине и справедливости, а сатана применял методы, недопустимые для Бога, а именно лесть и обман.
R.k R.k
Посмотрите на невинных жертв 20го века, самого кровавого века в истории человечества. Бог ли совершил эти жертвы? Или же тот, кто себя называет человек разумный? "Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отдаляемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а это не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют" Святой Антоний Великий.