Религия, вера

Почему православным женщинам церковь запрещает пользоваться косметикой? Верная Богу царица Есфирь пользовалась косметикой

Вот цитата из книги "Грешников спасение". Там приводится случай, когда женщина не исповедала всех грехов и попала в ад. Потом явилась дочери и стала ее наставлять, как не попасть туда же: И ты оставь краску лица и наряды. Красками ты все равно не сделаешь лицо благовидным, а многие женщины по одной только этой причине преданы мучению. Если ты и меня не послушаешь, то тотчас станешь моей спутницей в том мрачном и безрадостном месте.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=predsmert1
Marina Gevaki
Лучший ответ
Не запрещает. Нельзя - только в храм, и Вам уже объяснили почему.
"Во-первых, в Православии настороженное отношение вообще ко всему, что искусственно (то есть сверх-природно, но не благодатно) . Даже электрический свет вместо естественного солнечно-свечного, парафиновые свечи вместо восковых, вазелиновое масло в лампадах вместо оливкового, концертное пение неверующих наемников вместо пения верующих прихожан – все это своего рода «косметика» , от которой мы хотели бы избавиться.. . Церковным людям очень не нравятся даже усилители в храмах, усиливающие голос священника и звучание хора. Нетерпимы мертвые, искусственные цветы. Не должна звучать в храме магнитофонная запись церковного пения: пусть лучше звучит дряхлый голос старушки, чем лазерная копия какого-нибудь диска патриаршего хора. Все должно быть живым.

Поэтому и косметика церковными людьми воспринимается как некая искусственная маска, штукатурка, налагаемая на лицо.

Во-вторых, храм – не место для лицедейства и лицемерия. Если человек пришел в храм – то к чему пудра и помада? Перед Богом надо стоять «голеньким» .

В-третьих, женская косметика во все века была боевым раскрасом женщин, выходящих на тропу охоты на самцов. Но открывать в храме охотничий сезон на мужчин – это как-то не хорошо. К храму лучше отнестись как к «заказнику» . Это место, где человек может быть просто человеком, а не сексуально зависимым существом, Храм дает свободу от сексуального гнета, от необходимости постоянно с кем-то заигрывать.

Ну вот, вынес я приговор столь же суровый, сколь и справедливый.. . А теперь начну его смягчать.

Снова во-первых. Во-первых, косметика Евангелием.. . предписывается: «А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое» (Мф. 6,17). Считалось, что красивые волосы – это волосы блестящие, и для этого их смазывали маслом или жиром. Но в устах Христа это не косметический совет. Это совет духовный.

Наша вера и так слишком шокирующе отлична от ожиданий мира сего.

Поэтому не стоит по мелочам вступать с ним в конфликт. Не стоит слишком уж старательно подчеркивать нашу инаковость: ходить в черных одеждах, застегивать верхнюю пуговицу рубашки, с выражением постоянного благочестивого ужаса короткими межхрамовыми перебежками передвигаться по улицам городов.. .

Значит: если в твоем окружении «принято» умеренное пользование косметикой, если оно входит в правила приличия (нормы) в той среде, где живет и работает христианин, – то не стоит нарочито из нее выламываться. Кстати, св. страстотерпица императрица Александра Федоровна косметикой пользовалась... " (А. Кураев)

Что, не попытался пнуть православие - день зря прошел?

Bakitgul Toktal
Так то ЦАРИЦА!
Ольга Омельчук
Не запрещает, а просто не рекомендует
ходить в храм с накрашенными губами.
При благословении следы помады остаются
на иконах, кресте и Евангелие, а это прежде
всего не гигиенично.
Юрий Чуланов
Ольга Омельчук А следы слюновыделений это гигиенично?
Denis Emelyanov Бабушка Пелагея прозорливая говорила, что придет время, когда будет великое множество больных раком головы; говорила, что без головного убора женщина не должна ходить. Недопустимо ношение масок или искажение образа Божия в лице, нахождение идолов и собак в доме, разные гадания и обаяния. Она сказала, что таким матушкам предстоит страшное! В аду есть специальное место для таких матушек. Ещё она говорила, что помадка часто содержит собачий жир. Если дом освящён — поселяется Господь, а если допустили собаку в дом — благодать Святаго Духа уходит. У кого собаки живут в одном помещении с иконами, тот не должен допускаться к Причастию!
одни маленький нюанс - МОЖНО
но только ПРИРОДНОЙ косметикой
а не всей этой вредоносной химией!
Serghei Socol
У жены что-ли спросить?
в Израиле жили не только христиане, мало ли что находят археологи) )
Церковь ничего не запрещает.. каждый решает сам, как ему поступать
"1Кор. 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. "
так то церковь запрещает, а не Бог... порой думаешь, что церковь на одних только запретах построена
Татьяна Т
Denis Emelyanov : "Бойся, как геенского огня, галок намазанных (женщин), ибо они часто воинов царских делают рабами сатаны"

Преподобный Серафим Саровский
Нет такого запрета и никогда не было.
"....Все мне позволительно, но не все полезно... "
1 Кор 10:23
Ничего запретить нельзя. Все нам можно, но не все полезно.
Почему я, обязательно должна мазать свое нежное, розовое лицо - химическими красителями темно-коричневого или светло - коричневого цвета, намазывать какой-то краснотой щеки или на губы накладывать мазь разных химических оттенков, не понятно для чего и почему, особенно летом, когда у меня лично лицо загорелое, блестящее, с выгорешшими белыми ресницами и бровями, а также с белыми выгоревшими на солнце волосами, для чего подвергать свои прекрасные длинные ресницы, ногти, волосы, кожу лица - мучению...
Ushio Зайка
Кирилл Канин Знаете, не у всех женщин нежное, розовое лицо.
не передергиваете. .
нельзя в храме. .
нежелательно. .
приложиться у иконам млм причастие и все в губной помаде))) )
пусть пользуются за храмом на здоровье ..
Господь не запрещал это помоему.. .
в храм пристойнее ходить с покрытой головой и не пользоваться косметикой. .
для Бога мы изнутри видны. .
а мы ведь к нему приходим. .
так что ему ровным счетом все равно что на вас. .
а вот что внутри и искренно ли это?.. .
обычно я думаю женщинам это говорят в отношении губной помады помоему..
Настя Голуб
разве запрещает? ? никогжда не замечал такого.
Вы ошибаетесь, не запрещают пользоваться косметикой, а учат пользоваться ей благоразумно, в православии всё красиво и православная женщина в особенности!!!
Можно ли женщинам пользоваться косметикой и носить украшения? Вот что говорится в Библии.
1 Пет. 3:3, 4: «Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека, — нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога» . (Означает ли это, что женщинам нельзя носить украшения? Конечно же нет, ведь тогда им нельзя было бы носить и верхнюю одежду. Эти слова побуждают женщин уравновешенно относиться к своему внешнему виду и одежде и уделять основное внимание своей духовной красоте. )
1 Тим. 2:9, 10: «Хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами, а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога, — добрыми делами» . (Что на самом деле ценит Бог: внешность человека или состояние его сердца? Будет ли Бог доволен женщиной, которая не пользуется косметикой и не носит украшения, но ведет безнравственную жизнь? Или он будет ценить женщину, которая пользуется косметикой и носит украшения, но делает это со скромностью и здравомыслием и прежде всего украшает себя угодными Богу качествами и христианским поведением? Иегова говорит: «Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» [1 Сам. 16:7].)
Прит. 31:30: «Привлекательность бывает обманчивой, и красота — пустой, но женщина, которая боится Иегову, заслуживает хвалы» .
Ну, наверное потому, что "верная Богу царица Есфирь" не была собственно православной...