В Псалме 145:3 дается совет: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения» . А в Иеремии 17:5—7 говорится: «Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» . И наоборот, «благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь» .
Эти слова, не означают, что людям вообще не нужно доверять. Они показывают, что доверие к Богу никогда не приведет к разочарованию, чего нельзя сказать о доверии к несовершенным людям.
Религия, вера
Мудро надеяться на Бога или на людей? (вн.)
И то и другое ведёт в тупик и разочарование.
Надеяться нужно только на свои силы. И всё будет хорошо.
Светлана Любченко
Будет такое же разочарование- как и на политиков. Споткнулся, упал, гипс....например.
"на бога надейся, но сам не плошай,
бог-бог, да сам не будь плох"
На Бога надейся, но сам не плошай!
Мудро надеяться на реальность, а не на фантазии. Бог - с потрохами относится ко вторым. К тому же, Его святую волю - люди и озвучивают. Что лишает вопрос смысла.. .
PS. И совершенно незачем надеяться на то, что все проблемы когда-нибудь решатся!
На себя.
мудро надеятся только на себя
Александр Воронов
И много люди могли изменить за тысячилетия?Что -то не видно улучшений в отношениях людей, не видно чтоб люди избавились от болезней, наооборот еще и неизлечимые появились, а как на счет войн, смогли люди положить им конец? Что делается кроме того, чтоб заключать договора о мире? Теперь очевидно как никогда, что люди нуждаются в том, чтобы кто -то сильнее их и мудрее их разрешил все эти проблемы.
На людей надо не надеяться, а требовать то, за что они отвечают.
Светлана Любченко
Всю жизнь потратить на то- чтобы что-то от кого-то требовать? А когда жить в радости и счастьи?
Мудро не искушать Господа Бога.
Надеяться на Бога - это верх попуасской мудрости. И я не заметил, чтобы хоть что-то из перечисленного удалось Богу.
Мудро, надеяться только на себя!