Религия, вера

Говорят так : На Бога надейся, а сам не плошай", и в каких случаях можно надеяться на Бога, а в каких на себя?

Наверное надо понимать так, Бога держи глубоко в сознании, как исторический миф, как придание, верование, если хочешь конечно, но никогда не забывай об одном, спасение утопающих дело рук самих утопающих, и Бог всегда далеко.
Ирина Бычкова
В житейских и материальных делах мы опираемся прежде всего на себя самих, тут и вариантов особенных нет!
Другое дело, что, рассчитывая только лишь на себя,
мы закрываемся от помощи Божией в каких-то важных моментах, которые касаются уже не столько конкретных дел по хозяйству или чему-то подобному, сколько общего подхода к людям и к жизни в целом.
Например, своими силами нам невозможно любить наших обидчиков, их прощать. Невозможно пребывать в доверии к Богу в каких-то стрессовых, форс-мажорных ситуациях и т. д.
Нет своих сил иной раз даже на то, чтобы избегать трений и мелких конфликтов в наших семьях!
вы вчера стали свидетелем, как одна особа взяла себе за правило кошмарить всех тех, кто не состоит в рядах её шайки-лейки под названием РПС ( русская православная секта ) или РПЦ ( Российский православный цирк ) - суть одна ! -если бы я надеялся на Бога, то подставил ей щёку и выглядел как самый последний лох : позволить чокнутой бабе корчить из себя * спасительницу мира*, нет, нет и нет! эта позиция - для мягкотелых! надо бить по морде и желательно кирзовым сапожком, чтобы отбить охоту распространять клевету о пользователях
Андрей Гвоздовский
Лучший ответ
На библейского бога надеяться нельзя, он отмороженный на всю голову злодей.
Сергей Кузьмин
Я так понимаю...
Слова "Дай мне, Господи"- не уместны... "Помоги, Господь"-это другое дело... и надеясь на его помощь, ты начинаешь принимать решения, стремиться к чему-либо... ну, и т. д... "С Божьей помощью" ты всего достигаешь сам...
______________________
Как-то так...
Равиль Исхаков
это значит что если сидеть сложа руки и ничего не делать а только уповать на Бога-ничего не будет потому что, для того чтоб что-то было надо и самому к этому прилаживать усилия, чтоб были видны желание человека и его старания...
Дима Олейников
во всех случаях только на себя и на удачу
Ольга Симченко
Как показал опыт, надежды оправдываются только в том случае, если надеешься на себя.
Ruslan Valerievich
Делайте все, что в ваших силах, а в остальном можно уже положиться на Всевышнего. Лежа на диване (если здоров) будет, наверное, труднее надеяться:)))
Сергей Жигачёв
Это ошибочное понимание, вот знай правдуистину: "Надеяться можно только на себя а уповать на свое мужество" Если у тебя нет мужества преодолеть преграды или принять неравный бой, то ни какой Бог тебе не поможет что бы выжить
Денис Ильин
Всегда нужно надеяться на Бога. И это не значит сидеть и ножки свесить, это значит всегда делать то, что Он говорит.

А пословица эта, от глупости человеческой, только путает.
Конечно надо надеяться на помощь Бога, но самому тоже нужно прилагать какие-то усилия. Например, если попросить у Бога денег и просто ждать ...деньги с неба не посыпятся )
От бога очень много чего зависит
и нам неподвластно определить, что
Всегда на себя надейся, а бох поможет когда посчитает нужным.
не плошай?... думать надо ...но не охота....