Религия, вера

Вы согласны с пословицей "На Бога надейся, а сам не плошай!"?

Если например человек будет думать, что Бог его спасет,
если он не сядет в лодку, то он ошибается, потому что на
Бога нужно надеяться, а дело делать самому. Так и защищать
мы должны себя сами, а не думать, что я не буду защищался,
а Бог сам меня защитит. И поэтому по этой теме есть один анекдот:

Время всемирного потопа. Начал идти дождь, и Ной уже закрылся в
своем ковчеге. Остальные евреи тоже хотят спастись и начинают
строить лодки. Все строят, а Хаим не строит. Хаим молится. А вода
все прибывает. Вот вода уже по колено. Подплывает к Хаиму лодка,
и ему говорят: "Хаим, садись к нам в лодку, а то утонешь". А он отвечает:
"Не надо, мой Бог меня спасет". Вода — по пояс. Подплывает вторая лодка.
"Хаим, садись в лодку, а то утонешь". А он опять: "Не надо, мой Бог меня спасет".
Вода — по шею. Третья лодка подплывает, и все повторяется снова. В общем,
утонул Хаим. Приходит он к Богу и говорит: "Я так молился, так молился!
Почему же ты меня не спас???" А Бог отвечает:
"ИДИОТ! Я же посылал за тобой ТРИ ЛОДКИ!!!"

Скажите, не правда ли мудрый анекдот?
Это реально поучительно, потому что этот
анекдот говорит о том, что на Бога нужно
надеяться, а самому не плошать.
Lydya Z.
Мудрая притча.
Гульжанат Секетаева
Лучший ответ
Нет, это поговорка неверующих людей, никогда не знавших Бога...
Коля Хэзлюг
Lydya Z. Извини, но ты не прав.
Это действительно так.

Безбожникам равнодушным к Богу и Его слову очень подходит, можно делать что хочешь и прикрытся религией.
Lydya Z. Нет, вы не правы. Эта пословица и анекдот
в описании вопроса реально говорит о том,
что на Бога надо надеяться, а дело делать самому.

Святой Макарий Великий раскрывает сотрудничество Бога и человека примером матери и младенца. Младенец хочет идти к матери, но не может стоять на ногах. Поэтому он движется, кричит, плачет, с усилием и воплем ищет ее. Радуясь желанию младенца, любящая мать сама подходит к нему и с нежностью берет его на руки. Так поступает и желающий единения с человеческой душой Бог. В Своей благости Он нисходит к стремлению человеческой души пребывать с Ним. Отсюда весь христианский подвиг превращается в совместное богочеловеческое действие. Каждый христианский подвижник может сказать вместе с апостолом: «Я и тружусь и подвизаюсь силою Бога, действующего во мне могущественно» (Кол. 1:29). В каждом христианине происходит восполнение человеческих усилий Божественной помощью, по слову св. Иустина Поповича, человеческая свобода срастворяется и объединяется с благодатью. Именно поэтому подвизающийся христианин, по словам святого, есть небо-земное существо, а его жизнь – небо-земной подвиг.
Надейся только на себя и всё будет хорошо.. извините читать не люблю.
Конечно. Синергия, однако.
Dinara Kuandykova
Lydya Z. А что такое синергия?
нет, т. к. она не соответствует вере в Бога.

Бог! - непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него (2Цар. 22:31)
Lydya Z. Но всё же, это действительно правда,
потому что на Бога нельзя надеяться,
как на джинна, поэтому так сказано.

надейся только на себя
согласен с поговоркой. народ иногда правду замечает. мудрость присутствует.
но боги не следуют поговоркам и всегда сами решают кому какие надежды
обламать да ещё и нагадить в душу. ну что бы повисилиться не небе. это кайф.
Altyn Kilanova
бог не выдаст, свинья не съест