Религия, вера

На Бога надейся, а сам не плошай- это сатанинская пословица или жизненная мудрость?

Леля
Партнерство с Небесами. Бог вполняет свою часть работы, но нашу выполнить не может - по исходному замыслу, по принципу свободной воли.
Геворг Мкртчян
Лучший ответ
Смотря на какой части поговорки делать акцент. Если на первой, то положительная мудрость. если на второй, то это типа отмазки :и нашим и вашим.
Nafisa Abdulaeva
Мы не знаем истину. поэтому надо напрягать свои мозги чтобы искать смысл жизни, тем кто ищет. . другими другое искать надо..
Это еврейская мудрость, как впрочем и многие другие выдаваемые христианами за свои.
Понимать ее надо так - Творец дал человеку жизнь и он должен сам за нее бороться. Должен добывать хлеб насущный в поте лица своего, а не ждать манны небесной.
У христиан иные догматы, типо - будет день, будет пища.

Есть даже анекдот на эту тему.
Наводнение. Народ спасается, а еврей молится. За ним прибежали, зовут, последний автобус уходит, а он - Меня Б-г спасет.
Уже вода в доме, он перебрался на второй этаж. Проплывает мимо лодка, его зовут, а он не идет.
Вода уже до крыши. Он сидит на крыше и молится. Завис вертолет, веревку ему сбросили, а он только рукой махнул.
Короче он уже на небесах, встречает Б-га и говорит ему с упреком - Ну как же так, я весь из себя праведник, молился тебе, верил в тебя, а ты меня не спас.
Б-г ему - да ведь я же тебе посылал автобус, лодку и вертолет!!!
Логически это жизненная мудрость. .

посмотри на евреев что они несут

а почему?? 7 надежда на бога. . без поворотная уверенность что их Бог избрал и что они в праве врать как угодно...
подобную фразу давным давно написал Апостол Иаков, ее правда несколько извратили. Но если правильно понимать смысл, выходит вот так:
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак. 2:17-20)

Смысл в том, что если ты будешь надееться на Бога, и сидеть на печи, то твои надежды могут оказаться тщетными. Потому что лень Господь не поощряет. Но христианский характер проявляется в делах веры. Делать доброе и не унывать:

Гал. 6:9 Делая добро, да
не унываем, ибо в свое
время пожнем, если не
ослабеем.
Данат Токтаров
Это библейская христианская мудрость.
сатанинская пословица звучит- надейся только на Бога. Помните как сатана искушал Христа - прыгай с горы - надейся только на Бога, и Он спасёт тебя. Христос отогнал это искушение.
Надейся на Бога, но сам не плошай - христианское правило. То есть не греши, надеясь на Божье прощение, потеряв страх Божий. Сам тоже не плошай - Бог может и не простить грех.
Не ленись, работай, неси ответственность пред своими близкими - на Бога надейся, но сам не плошай.
Делай всё в своей жизни так, будто всё зависит только от тебя, и надейся на помощь Божию. Так учат святые отцы православия.
Это библейская мудрость. которую человек сделал пословицей. Вот к примеру Ной построил корабль, а кто мешал другим? Что мозгов не хватило...
Типа: гарантия гарантией, а масло менять надо..
Это сатанинская мудрость.
Елена ***
Иван Афанасьев В обще не совсем, а вы что нибудь знаете о сатанизме? Если что это страшные неразумные люди убивающие всё в округе, и жаждящие что бы всё сгорело в аду то это секта, а я именно о сатанистах.
У нас тоже есть пословица "Сактансан - сактармын" в переводе означает "Если будешь верить, надеятся - я поверю". Думаю эта пословица похоже на вашу, и она не сатанинская. Впрочем кто как понимает.
Умитай Алиева
"Бережёного Бог бережёт" -
сказала монашка, одевая
презерватив на морковку.

Тоже жизненная мудрость.
Сергей Попов
Человек сам делает свой выбор, как он хочет прожить свою жизнь. Поэтому ответственность лежит на человеке. Бог только помогает.
Это скорее мудрость...
мудрость)))