Религия, вера

Пословица "на бога надейся а сам не плошай" выражает сомненияв могуществе бога?

соблазны тем и хороши, что лечат душу от спокойствия. .
и только тот всерьёз грешит, кто множит грех БЕЗ удовольствия

на Бога надейся, но и сам не плошай :
что тебе нравится, то выбирай..
@@
@@@ @@@@
Лучший ответ
Нет - это к тому то под лежачем камнем, мужик не перекрестится.
По пословице - не сиди сложа руки, а действуй...
Максим Шнитман
Нет это значит - не подсталяй Батьку, не надейся чтобы он за тобой косяки убирал и делал и на тебя работал.
Dgamal Мagomedov
Нет.
Надеяться можно на что угодно, но самому надо "не плошать"-это же уверенность в отсутствии бога.
На самом же деле бог никогда и никак не взаимодействует, в науке нет ни единого факта про бога, в природе и в науке бог не существует.
Иван Мильченко
Владимира Явловская как тогда они надеялись на Бога?Ведь первое повеление говорит об этом.
Да. У тех, кто эту пословицу употребляет. но что это меняет? * Сколько ни говори "халва- во рту слаще не станет",- это тоже пословица.
Практика показывает что здесь нет других рук кроме твоих.
Народная мудрость отрицает его наличие.
Anatoli Afonasev
Одно другое не отрицает.
Что у вас было по русскому языку и правописанию?
Частица "А" здесь не противопоставляет а дополняет-логическое "И".
По логике у вас слабовато
Егор Ворошилов
нет, пресекает лень и инфантилизм
Дмитрий Куксин
Просто суть этой поговорки пошла ещё с дохристианских времён. Тогда люди были более независимы от воли богов - у них была ещё и своя воля. :)
Лариса Зимина
Егор Ворошилов как тогда они надеялись на Бога?Ведь первое повеление говорит об этом.
Спасение души человека зависит от Бога и от самого человека. Если человек не делает ничего для своего спасения, то и Бог не поможет. Так что пословица правильная.
«Всегда полагайтесь на Иегову» (ИС. 26:4).

МЫ ЖИВЕМ в мире, где миллионы людей уже не знают, на кого или на что им полагаться. Возможно, это произошло потому, что их слишком часто обижали или разочаровывали. Насколько же отличаются от них служители Иеговы! Руководствуясь Божьей мудростью, они понимают, что не стоит полагаться на этот мир или на его «знатных» (Пс. 146:3). Они вверяют свою жизнь и будущее в руки Иеговы, зная, что он любит их и что он всегда исполняет свое Слово (Рим. 3:4; 8:38, 39).
Чтобы надеяться на Бога ты должен быть пророком.
Это намек, что не всегда можно на кого-то положиться, на рассчитывать свои собственные силы.
Toyly Dinliyev