Религия, вера

"На Бога надейся, а сам не плошай" лукавое высказывание... типа Бог Богом, но надо что-то делать?

это типа -под лежачий камень вода не течёт
Надежда Дробенко
Лучший ответ
Твоя Блаженская Что там Иисус про птичек говорил?Не сеют,не пашут а бог их кормит...Вот как должны жить истинные христиане!
))нуу. . надо же действительно. . ХОТЬ ЧТО_то! делать..
Ирина Павлова
Что там Иисус про птичек говорил? Не сеют, не пашут а бог их кормит... Вот как должны жить истинные христиане! ;-)
Luba Sokolova не, ну это точно про меня было написано(про ник можно ничего не говорить. это совпадение))
Светлана Трубакова Соображаешь))
правильно.... не искушай...
Tamuna Terashvili
это русская поговорка, у других народов такой нет, и она сильно подрывает слух о набожности русского народа, нет в ней доверия богу-то
Это поговорка не доверяющих Богу вообще, а значит и не верующих в Него. Так обычно живут православные и свидетели Иеговы.
Алексей Рыжков
Твоя Блаженская А ты полностью богу доверяешь?У тебя холодильник есть или бог тебе каждое утро манны небесной присылает?
Наталья Курмаева Это бред, потому как это означает
не надеяться чрезмерно на Бога,
что Он что-то сам за нас сделает,
а самому всё делать. И вообще-то
СИ тоже утверждают обратное.

нет, не лукавое а вполне библейская тема.
догмат библии - сотрудничество человека с Богом, - Бог делает свою часть дела, а человек от себя должен сделать все что сможет. И в результате будет хАрАшо !
Ваш перевод неверный. На Бога надейся, а сам не плошай ( не становись плохим)
Твоя Блаженская Тебе бы Библию толковать а не русский язык...
Ага, если на Бога надеешься, то не забываешь молиться, каяться и благодарить за все...
Да бросьте вы нападать на поговорку! Правильно все сказано и вовсе не противопоставляется вере в Бога.. А говорится о том.. что все дела нужно все таки делать.. а не лежать и ждать чего то.. Но делая любое дело--надо просить помощи у Бога.. т. е. надеяться на его помощь.. но самому то тоже шевелиться..
Я вообще терпеть не могу эту поговорку. Ее придумали неверующие.
Wladimir Petrasin
Наталья Курмаева Нет, всё правильно, потому как тут речь
идет о том, что нельзя думать, что человек
сам ничего не будет делать, а ему что-то от
Бога само придет. Всё правильно.

Конечно делать, не лежать же.
Lucy '
Надейся на кого хочешь, а что на роду написано, то и будет.