Религия, вера

Что для вас говорит следующая поговорка - "На Бога надейся, а сам не плошай"?

То есть, надеяться надо и необходимо даже, надеяться и верить, но итог всего будет от того зависеть, как вы сами поступите, и больше ни от чего не станет зависеть. То есть, здесь показывает итог ваших действий, который и определяет вашу судьбу от ваших же действий, и больше не от кого. А надежда просто должна теплиться, еще говорят, надежда юношей кормит или питает. А в результате ваши действия и покажут всё, либо благополучный исход, либо печальный.
Оксана Пупкина
Я думаю - Бог дает мудрость и способности, но функционировать должен сам человек.
Светлана Ефимова
Лучший ответ
То, что спасение происходит 1. Божьей помощью свыше 2.усилиями, произволением самого человека.И никогда поодиночке. Бог, видя желание человека спастись, помогает ему.Синергия, однако.
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12

Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
И*
Ирина ***
Неверующие придумали для себя липовое оправдание,это не поможет.
то же, что и умирая сей хлеб....
Бог помогает человеку осуществить карьеру праведника,но Сам ее делать не будет:(
Оксана Пупкина Это все метафора, никакого Бога нет и никто не помогает человеку, но для словца так принято говорить.
Есть еще одна поговорка, более правильная.
Делай то что должно и будет то, что будет.
Денис Косов
Потому что Бог хоть и помогает человеку но ЗА НЕГО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СТАНЕТ...Если человек следует слову Божьему то и он сам старается стать Творцом и Созидаелем...т.е он всегда как и его Бог в действии а не в бездействии...вот поэтому говорится "сам не плошай" т.е выполняй свою часть работы...)
Боже ,поможи,но и сам мужик не лежи.Синергия.Почитай на православных сайтах об этом.
Ну, даже у верующий можно найти мудрые мысли. Раньше ведь не было рационализма, но мудрость была всегда.

Данная поговорка наглядно показывает пользу проявления личной воли на фоне передачи ответсвенности за свою жизнь своим богам, как это часто водится у большинства верующих:

Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!
Randomka Nyx
Дмитрий Сидоров В целом согласен, пример к месту. Но как-то предвзято относитесь к верующим.
Это выдумка.
Оксана Пупкина Конечно выдумка, как и понятие Бога, тоже.