Религия, вера
Поговорка "На бога надейся да сам не плошай" говорит о недостаточности веры в бога?
О том что человек не верит во всемогущество бога и сам старается сделать лучше то,что было "создано" богом идеальным?
Я бы даже сказал - "сделай сам" - это прямой плевок в лицо богу и желание нарушить божественный план
Zulaika Jumadylova
Так,все инструменты придаём анафеме!Ныне,присно и вовеки веков созидаем только молитвой!Да поможет нам Невидимый Розовый Единорог! :-)
Светлана Тихонова
Андрей тогда ты просто марионетка. и твои действия бессмыслены. за тебя делает все бог!
Это говорит о том, что не нужно возлагаться на Бога, но полагаться.
Не наступай мимо кочек в болото сам, чтобы не напрягать Бога необходимостью вытаскивать тебя из дерьма.
Будь самоходом, но поступай, как поступил бы на твоем месте Совершенный.
Как раз такая позиция и умение говорит о зрячей истинной вере.
Светлана Тихонова
"совершенный" - лесть разве не является грехом? или он никогда не ошибался? откуда тогда войны? откуда болезни? или это и есть СОВЕРШЕНСТВО? не он? тогда какой же он совершенный, если не смог одолеть свою противоположность!
Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/4.html
О Всемилостивый Боже, даже жабы не ругают Тебя, а человек ругает! Почему же жаба имеет гортань лучше, чем у человека? О Всетерпеливый, почему змеи не хулят Тебя, а человек хулит? Почему змея ближе к ангелам, чем человек? О Всепрекраснейший, почему ветер, крестообразно опоясывающий землю, не обращается всуе к имени Твоему, а человек обращается? Почему ветер более богобоязнен, чем человек?
О Пречудное имя Божие, как ты всесильно, как ты прекрасно и как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе.
Zulaika Jumadylova
Имею право,это не мой бог! :-)
Светлана Тихонова
напоминает напевы раба. кстати "Царство небесное" подразумевает что там тоже ЦАРСТВО и есть ЦАРЬ. а тебе не милостивый, нетерпеливый, не прекрасный суждено и там быть рабом
О том. что ты должен быть с Богом за одно!
Zulaika Jumadylova
О том что на бога нельзя положиться-всё сам да сам...
Светлана Тихонова
надеются на божью помощь. это вовсе не значит что "за одно с богом"
Анекдот в тему:
Лежит мужик на диване в рваных трениках.
читает газету недельной давности и просит:
Господи, сделай так, чтобы я выиграл миллион!
А Бог ему отвечает: Ты с дивана то слезь!
Пойди, хотя бы, лотерейный билет купи.
Вот то и означает, что ленивому никогда и ничего дано
не будет! ) Потрудиться следует).
Пойди, хотя бы, лотерейный билет купи.
не будет! ) Потрудиться следует).
Zulaika Jumadylova
Мля!!!Бегу за лотерейным билетом!!! :-))
О том, что Веру надо подкреплять делами.
Zulaika Jumadylova
Анекдот в тему № 2:
Время всемирного потопа. Начал идти дождь, и Ной уже закрылся в своем ковчеге. Остальные евреи тоже хотят спастись и начинают строить лодки. Все строят, а Хаим не строит. Хаим молится. А вода все прибывает. Вот вода уже по колено.
Подплывает к Хаиму лодка, и ему говорят: "Хаим, садись к нам в лодку, а то утонешь".
А он отвечает: "Не надо, мой Бог меня спасет".
Вода - по пояс. Подплывает вторая лодка. "Хаим, садись в лодку, а то утонешь".
А он опять: "Не надо, мой Бог меня спасет".
Вода - по шею. Третья лодка подплывает, и все повторяется снова.
В общем, утонул Хаим. Приходит он к Богу и говорит: "Я так молился, так молился! Почему же Ты меня не спас??? "
А Бог отвечает: "Глупец! Я же посылал за тобой три лодки!!! "
о маловерии
О том, чтобы человек не расслаблялся в этой временной жизни на пути к Богу.
Zulaika Jumadylova
На Бога надейся да сам не плошай (не делай плохо) и Бог будет помощник во всём
Zulaika Jumadylova
Не плошай в русском языке имеет другое значение.
Плошай, не плошай, а на все воля божья :-)
Zulaika Jumadylova
Кроме направления движения моего вела.Он катит туда,куда я его направлю. :-)
нет. нет веры в бога - это бред сумасшедшего, есть чувство - Вера (например в родноверии) , и поговорка эта видимо как раз тех славянских истоков, когда Русь окрестили и вдалбливали в голову учение о боге, а славянин привык жить своим настоящим Чувством.
Zulaika Jumadylova
Наши предки знали что богам до них дела нет.
Это пинок им, так как одними молитвами сыт не будешь...
вера без дел мертва...
ну вобще это основа иудаизма. так знакомый еврей сказал
Конечно))