Религия, вера

Что означает поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай"? а, верующие, вопрос к вам.

Maryna Bakal
Это значит, че бы ты не думал, а делать все равно тебе придется
Екатерина Морозова
Лучший ответ
Значит действуй сам, не требуй чуда, не испытывай Бога.
Это значит, что Бог не космическая нянька.
Бог помогает не тому, кто ношу сваливает, а тому, кто взваливает.
Мало верить, нужно еще и следовать тому, чему веруешь, а не быть
слепцом, ведомым слепыми поводырями.
"Верующие" такие же лицемеры, как и атеисты.
Верить ему нельзя.
Вот и всё, что это означает.
Извините, неверующий я...
Эта поговорка используется не верующими, а нормальными людьми, посмеивающимися над упёртостью верующих.
Аня Мерц
Любовь Ермакова как раз верующими...
а атеисты разве на Него надеются? а?
То же что и пословица: "Не боги горшки обжтгают".
Виктор Позняк
Коротко можно в двух словам послание бога

"Фиг вам! ".

Т. е. сами расхлёбывайте что я натворил.
Zenonas Masiulis
на бога надейся и сам предпринимай действия
Уходя из дома помолись об охране дома от воров, но замок повесь!
В одной деревне на берегу реки случилось наводнение, все собирают манатки и ходу, один поп ни куда не собирается. Жители ему говорят: собирайся, мол, зальёт - утонешь. Не - отвечает тот - меня Господь спасёт. залило всю деревню, уже по крышу. Плывут на лодке спасатели, говорят попу: Забирайся в лодку, утонешь ведь! Нет - говорит - меня бог спасёт. Залило уже выше крыш, сидит поп на колокольне, видит корабль плывёт. команда кричит: давай к нам, а то вода прибывает, утонешь ведь! Нет - отвечает поп - меня бог спасёт.. . в общем - утонул. Попадает на небеса, предстаёт перед Господом и спрашивает: Господи, за что? Я так тебе верил, я ты ничего не сделал, чтобы меня спасти! Как не сделал? - воскликнул Господь - А кто к тебе жителей прислал, а кто лодку со спасателями направил, а кто целый корабль к тебе на спасение повернул?
На Бога надейся, а дело делай сам.
Взмолился один человек Богу
-Господи, ну дай мне выиграть в лотарею, вон и Розочка уже стиральную машину выиграла и Лева автомобиль, ну прошу тебя и умоляю. Дай мне выиграть хоть что нибудь.
Бог не отвечает.
Моисей тогда обратился к Богу:
-Господи, ну не трудно же тебе. Что тебе стоит, дать ему возможность выиграть. Ну помоги ему.
Бог отвечает:
- Я совсем не против. Но пусть он хотя бы лотарейный билет сам купит.
Arailim Amangel'dina
анекдот про наводнение помните? он и отражает суть высказывания.
Samira B
Не дергай Бога пустыми просьбами, сам тоже шевелись.
Это значит, что вера без дел мертва. Это значит и то, что нужно жить, работать, прилагать усилия. Господь содействует тем, кто проявляет активность. А Господь - вектор, энергия и благословение этой активности
это правильная поговорка, она значит- прося у Бога помощи не мешай ему теми делами, которые он осуждает, так же не сиди сложа руки, но тоже прикладывай усилия, чтоб совсем не атрофироваться, и не паникуй по напрасно раз уже на Бога надеешься. Но главное- прежде чем надеется на Бога, надо хотя бы Библию читать и ближе узнавать Создателя.
ты не хочешь делать и думаешь о боге, но всё равно надо сделать.
Aian Samatov