Религия, вера
Что означает поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай"? а, верующие, вопрос к вам.
Это значит, че бы ты не думал, а делать все равно тебе придется
Значит действуй сам, не требуй чуда, не испытывай Бога.
Это значит, что Бог не космическая нянька.
Бог помогает не тому, кто ношу сваливает, а тому, кто взваливает.
Мало верить, нужно еще и следовать тому, чему веруешь, а не быть
слепцом, ведомым слепыми поводырями.
"Верующие" такие же лицемеры, как и атеисты.
слепцом, ведомым слепыми поводырями.
Верить ему нельзя.
Вот и всё, что это означает.
Извините, неверующий я...
Вот и всё, что это означает.
Извините, неверующий я...
Эта поговорка используется не верующими, а нормальными людьми, посмеивающимися над упёртостью верующих.
То же что и пословица: "Не боги горшки обжтгают".
Коротко можно в двух словам послание бога
"Фиг вам! ".
Т. е. сами расхлёбывайте что я натворил.
"Фиг вам! ".
на бога надейся и сам предпринимай действия
Уходя из дома помолись об охране дома от воров, но замок повесь!
В одной деревне на берегу реки случилось наводнение, все собирают манатки и ходу, один поп ни куда не собирается. Жители ему говорят: собирайся, мол, зальёт - утонешь. Не - отвечает тот - меня Господь спасёт. залило всю деревню, уже по крышу. Плывут на лодке спасатели, говорят попу: Забирайся в лодку, утонешь ведь! Нет - говорит - меня бог спасёт. Залило уже выше крыш, сидит поп на колокольне, видит корабль плывёт. команда кричит: давай к нам, а то вода прибывает, утонешь ведь! Нет - отвечает поп - меня бог спасёт.. . в общем - утонул. Попадает на небеса, предстаёт перед Господом и спрашивает: Господи, за что? Я так тебе верил, я ты ничего не сделал, чтобы меня спасти! Как не сделал? - воскликнул Господь - А кто к тебе жителей прислал, а кто лодку со спасателями направил, а кто целый корабль к тебе на спасение повернул?
На Бога надейся, а дело делай сам.
Взмолился один человек Богу
-Господи, ну дай мне выиграть в лотарею, вон и Розочка уже стиральную машину выиграла и Лева автомобиль, ну прошу тебя и умоляю. Дай мне выиграть хоть что нибудь.
Бог не отвечает.
Моисей тогда обратился к Богу:
-Господи, ну не трудно же тебе. Что тебе стоит, дать ему возможность выиграть. Ну помоги ему.
Бог отвечает:
- Я совсем не против. Но пусть он хотя бы лотарейный билет сам купит.
Бог не отвечает.
Моисей тогда обратился к Богу:
Бог отвечает:
анекдот про наводнение помните? он и отражает суть высказывания.
Не дергай Бога пустыми просьбами, сам тоже шевелись.
Это значит, что вера без дел мертва. Это значит и то, что нужно жить, работать, прилагать усилия. Господь содействует тем, кто проявляет активность. А Господь - вектор, энергия и благословение этой активности
это правильная поговорка, она значит- прося у Бога помощи не мешай ему теми делами, которые он осуждает, так же не сиди сложа руки, но тоже прикладывай усилия, чтоб совсем не атрофироваться, и не паникуй по напрасно раз уже на Бога надеешься. Но главное- прежде чем надеется на Бога, надо хотя бы Библию читать и ближе узнавать Создателя.
ты не хочешь делать и думаешь о боге, но всё равно надо сделать.