Сказал Господь Своим ученикам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Мф 7:1-8
Религия, вера
Как Вы относитесь к поговорке: "На Бога надейся, а сам не плошай!"?
С пониманием)
Надеяться можешь - но не забывай, что его нет))))))
Всё от Бога, но всё по трудам нашим. Не плошай - это не будь плохим, будь добрым, и Господь поможет во всём.
Мне она нравится=)
Так же как и к этой: "Не боги горшки обжигают".
Это Вы о бомбоубежище куда верующие прячутся ибо в окопах атеисты молятся?)) ) Ну это к тому что говорить про халву во рту смысла все же нет!))) или можно оспорить?))))
"На Бога надейся, а к берегу плыви"
Бог лентяям не помогает
Следую.
Типа когда удобно Бог помог/виноват, когда не удобно - ты сам молодец/виноват.
Когда пророка, мир ему, спросили: «Привязать верблюдицу или оставить ее и уповать на Аллаха» , он ответил: «Привяжи, потом уповай!».
Все поговорки правдивы.
Понимаю эту, как человек должен надеяться прежде всего на себя, а уже потом на кого бы то не было.
Отношусь положительно.
хорошая поговорка.
Нормально. Даже в Библии написано: "Царство Божие силою берется".Тоесть мы должны прелагать и свои усилия.
поговорки в моём понимании байда, словоблудство сплошное. Но смысл я бы истрактовала так, что нужно помнить, что ответственность за твою жизнь лежит только на тебе, а не на ком-то другом.
Надежда Митрошина
и не только за жизнь свою! Люди сидящие в тюрьмах хорошо это понимают!)))))
Что если ты сам задуманое не сделаешь, то никто тебе не поможет!
Если сам ничего не будешь делать, то один Бог тебе уже не так поможет, как если бы ты сам трудился, что то предпринимал (имеется ввиду разумное) . Человек создан свободным..
Синергия - содействие человека и Бога.
Бог создал человека по образу и подобию => ты такой же как Бог=подобен Богу. Тогда на кого ты надеешься?))) ) ВСЕ В ТЕБЕ! ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ! ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ! Ты сам кузнечик своего счастья; -))) поэтому не надо переваливать груз "ответственности" за все на Бога) ) ТЫ - альфа и омега))))