Религия, вера
Подходит ли для верующих известная поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай"?
Не подходит, ибо написано: "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои", но, увы, мы часто именно так (по поговорке) и поступаем...
Не будь дураком, надеясь на мудрого.
Да. С учетом того, что не плошать - значит исполнять заповеди Его.
Это подходит для МАЛОверующих, или тех, кто только называет себя верующим. Если вспомнить послание Иакова, где он говорит о том, что нужно просить мудрости у Бога, то там обращается внимание на то, что сомневающимся Бог не помогает.
Это озачает, что под лежачий камень, вода не течет!
Работай так, как будто всё зависит только от тебя! Молись так, будто всё зависит от Бога!
Это лишь для мирских людей.
Монахи, и Святые уповают только на Бога.
нет, не подходит))
Я вообще против таких поговорок, где имя Бога упоминается всуе. Этого не надо делать. А по смыслу надо рассуждать так. Есть вещи которые должен делать я лично, испросив Божьего благословения. А есть сфера Его деятельности. И часто некоторые люди берут на себя то, что будет делать Бог в их жизни. Не надо идти впереди Бога, и мешать Ему нашей суетой в решении вопроса, нужно довериться и ждать. Дал бы нам Господь различать эти ситуации и поступать соответственно.
Подходит даже очень. Кто знает, как делать добро и не делает, тот имеет грех.
Нет.
Для все одинаково подходит
Конечно подходит-" На Бога надейся, а сам планируй каждый день и будет всё отлично! "
Есть очень известное высказывание: Молись так, как будто бы все зависит только от Бога, а делай так, как будто все зависит только от тебя!
Эта поговорка именно для верующих, особенно для тех, кто любит ответственность за свое бездействие перекладывать на Господа нашего.
В этом суть как спасти утопающего против воли утопающего. Естесственно не плошай
В БОГА верить надо. надеется на себя
“Ни один волос не упадет с головы вашей без воли Отца небесного” ( Матф. 10, 29-30).
"сам не плошай, а на Бога надейся, "