Религия, вера

Откровение 1:5. "и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный". Чьим свидетелем был Иисус?

Иисус был верным свидетелем своего Отца. Но не первым. Первым свидетелем Бога был Авель.
Алексей Ладонкин
Лучший ответ
так его убрали как понятого???? ой ой, вот что значит много знать вредно. но кстати убрали его красиво, можно сказать с римской экзотикой на иудейской земле)))))))
1) как свидетеля. Иисус Христос свидетельствовал, учил о Божественной любви к людям и о призвании всех людей к божеству, - подобно древним пророкам, и подобно исповедникам и мученикам, за которыми и утвердилось это название - мучеников;
2) Иисус Христос характеризуется как свидетель верный, - в том смысле, что Он Свое учение, Свою проповедь о спасении запечатлел Своими страданиями;
3) характеристика Иисуса Христа заключается в словах "первенец из мертвых" (ср. Кол 1:18). Название Иисуса Христа первенцем из мертвых должно быть понимаемо как указание на Его совершенство и превосходство пред всеми рожденными от смертных. Он первый, единственный из всех смертных, ибо только Он один воскрес своею собственною силою и властью. Это же есть и указание на Его Богочеловеческую природу.
Олег Плотников
Бестолковый перевод (нового мира) кроме СИ некто не воспринимает и нечего его навязывать!! !
Иисус Христос – Господь и Бог СПАСИТЕЛЬ, а не свидетель…
Сергей Sargey
Наталья Алехина Это Синодальный перевод. Может Вы его просто никогда не читали.
Откр. 1:5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
Иисус здесь является верным свидетелем того откровения, которое Ему дал Бог. Обо всём что запланировал Бог, и что происходит в мире свидетельствует верный свидетель Иисус Христос. То есть Он свидетель со стороны Бога. И своим свидетельством ОН поделился с Иоанном, написавшим это послание.
Откровение 1
1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
Inga V.