Религия, вера

Очередная попытка понять "суть веры христианской". Ладно, вырезали всех людей от стар до млада, это понятно - враги,

кровь пьянит и прочие издержки войны. А скот-то чего было резать? "И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом." Книга Иисуса Навина 6:20 Или есть закон какой об этом? Типа - скотина врага, тот же враг? Просто хочется понять, что это были за люди, которым библейский бог так помогал и так боговдухновлял. И зачем все эти бессмысленные жестокие действа? Должен быть же смысл, раз в библии об этом так подробно. Ведь библия для религиозников - главная книга жизни, они по ней свою жизнь строят. Ну или должны строить. А то, может, после таких стихов бояться религиозников надо? Как бы в реале ножичком не пырнули....
Навин был религиозным фанатиком и ближайшим к Моисею человеком.. .
не зря Моисей именно его поставил после себя во главе народа, хотя там был и его брат ( первосвященник) и сестра.. .
Навин повёл евреев на Эирихон и уничтожил его от мала до велика с одной простой и банальной целью - он работал на имидж, что бы потом имидж работал на него...)) )
с пустыни прищёл какой то народ, никому не известный ( до этого у евреев были лишь кочевые семейные кланы, да ремесленики по городах) .
показав в первом же бою жестокость и беспощадность, он нагнал страх и ужас на другие города Ханаана и те уже без боя сдавались или убегали в спешке покидая города перед приближающимися дикими евреями - беспредельщиками...))) . не помогли даже войска пяти городов выславших свои войска на встречу евреям.
Навин был толковый полководец и грамотный организатор, но в мирное время, он был всеми забыт и умир в одиночистве.. .
никто не знает где его могила, как впрочем и остальных еврейских пророков от Авраама до Иисуса...))
Валентин Орлов
Лучший ответ
Захотелось им так. Что взять с больных на голову...
Алексей Бутенко Воистину. И это продолжается. Ответ до, а особенно ответ после вашего. Я ему даже +5 поставил за... Загляните - увидите живую иллюстрацию вашего ответа.
Иисус Навин к христианству отношения не имеет.
Алексей Бутенко Мил-не знаю кто! :)) Иисус Навин может и не имеет отношения к христианству (хотя странно, с одним и тем же богом, а следовательно и с Иисусом общался), но вот заковыка - ХРИСТИАНСТВО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ИИСУСУ НАВИНУ
Остерегаться точно стоит) ) не с добром они приходят, просто добром прикрываются))
Алла Бахвалова
Киньте вы эти попытки: так сатана вас в болото гонит. Если действительно думаете о душе - просто послушайте в церкви поющих, проповедующих.. . Сердце - оно понятливее; а разум подпорчен.
Алексей Бутенко Киньте вы эти попытки: так сатана вас в болото гонит. Если действительно думаете о душе - просто НЕ послушайте в церкви поющих, проповедующих... Сердце - оно понятливее; а разум подпорчен РЕЛИГИЕЙ.

Вот оно как.
В «Библейском справочнике» Геллея говорится: «Хананеяне своими неморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам» .

Вы же не станете писть из одного стакана с проституткой. Гадковато, пожалуй. Вот и Бог не хотел, чтобы его народ пользовался вещами и скотом этого мерзкого народа. Кстати Раав была спасена. Раав с риском для своей жизни скрыла разведчиков, потому что уверовала в Иегову. Более того, Раав была «объявлена праведной на основании дел» , и одним из таких дел было то, что она направила по ложному следу слуг царя (Иакова 2:24—26).
Андрей Князев
Алексей Бутенко Ишь ты какой, Петя Сидоренко! Брезгуешь значит из одного стакана с "падшей"....Выше себя ставишь... Гордыня это. Проститутка тоже человек и, зачастую, хороший. Та же Раав была блудницей. И все это бред сивой кобылы. Коли Раав могла быть пощажена, то и иных можно было не убивать. Не всем так повезло, что к ним пришли лазутчики.
А золотишком чего не побрезговали? Мерзкий же народ - эти христиане....
Иудейская версия гласит что это было сделано чтобы не допустить кровосмешения, сохранить чистоту крови и веры богоизбранного народа.
Христианская версия более политкорректна и незамысловата- просто так бог повелел, ему видней.
<Самая/самая> *
Алексей Бутенко СУПЕР!!! +5 за ответ. Кровосмешение со скотиной - это сильно....Пойду подумаю....Вот оно как.
Ненависть. И ножичком могут пырнуть))
Алексей Бутенко Здесь иной смайлик нужен. Типа такого ;((