Религия, вера
Лучше слепо верить, чем попробовать понять. Это,.. концептуальная суть веры в бога?..
Вера, она такая вера, когда больше ничего не остается.
Нет, суть веры в том, что сильная вера открывает путь к пониманию
Наоборот, старания понимать и приводят к Богу..
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову,
благоразумный же внимателен к путям своим.
Это удел неверующих, они такое любят.
А Бог, любящим Его, дает знания.
Елена Дробышева
И какие же «знания» получили именно Вы?..
а верить можно ТОЛЬКО слепо. и пытаться понять - это требует значительных затрат сил.
потому естественно проще верить, чем думать. у нас так полстраны живет. они ж и за Путина пошли голосовать потому что проще верить, а не думать. одно слово - стадо. были бы разумными - никакие навальнята и никакие госдепы нам бы не страшны были.
Елена Дробышева
Будьте добры, уберите из своего ответа его политическую основу.
Суть фанатизма. Ни больше ни меньше. Кстати, это также равно справедливо в отношении тех, кто слепо верит на слово неким т. н. "ученым", наивно зомбируясь на подсознательном уровне.
Журнал American Laboratory: «Эволюция не преподносится ребенку как теория. Тексты на тему естественных наук уже во втором классе содержат ловкие высказывания (судя по учебникам моих детей). Эволюция преподносится как реальность, а не как концепция, которую можно оспорить. Авторитет системы образования, таким образом, принуждает ученика принимать ее на веру». Относительно эволюционного обучения в старших классах: «Ученику не разрешается иметь личные убеждения или высказывать их. Кто все-таки делает это, тот подвергается насмешкам и критике учителя. Часто ученик рискует успеваемостью, так как его или ее взгляды считаются типа "неправильными" и, в результате, снижаются отметки». Эволюционные взгляды распространяются не только в школах, но и во всех сферах естественных наук, а также в других областях, например в истории и философии. Книги, статьи в журналах, фильмы и телевизионные передачи рассматривают эволюцию как установленный факт. Мы часто слышим или читаем такие фразы, как: «Когда человек развился из низших животных», или: «Миллионы лет тому назад, когда жизнь возникла в океане». Таким образом людей приучают признавать эволюцию как абсолютный факт, а противоположные доказательства остаются без внимания.
Следующее утверждение Ричарда Докинса — типичный пример мнений, которые часто пугают т. н. "неспециалистов": «Теория Дарвина поддерживается в настоящее время всеми доступными относящимися к делу доказательствами, и ни один серьезный современный биолог не сомневается в ее истинности». Но так ли это на самом деле? Отнюдь нет. Небольшое исследование обнаружит, что многие ученые, в том числе серьезные современные биологи, не только сомневаются в эволюции, но и не верят в нее. По их убеждению, доказательства в пользу сотворения намного убедительнее. Поэтому огульные утверждения, подобные докинсскому, ошибочны. Однако они типичны для жалких попыток заглушить такими формулировками мнения тех, кто критически подходит к так до сих пор и не доказанной теории эволюции.
New Scientist: «Неужели Ричард Докинс так слабо верит в доказательства эволюции, что ему надо прибегать к огульным обобщениям, чтобы опровергнуть противников его убеждений?»
Елена Дробышева
Мня интересует ТОЛЬКО личное мнение посетителей данного ресурса, которое выражено своими словами.
Ваш ответ я скрою, так как он не Ваш.
это веры в антитеизм.
...религии возникли и распространяются, так как эксплуатируют психологические состояния неопределенности и экзистенциальной тревоги вызванные какие-ми то несчастиями и бедами. Ритуалы действительно помогают снизить тревожность, а вера в божественную защиту и жизнь после смерти помогают справиться со страданиями и страхом смерти. Люди, пережившие беду, нуждаются не просто в социальных отношениях, но именно в религиозных социальных отношениях. Религия необходима им для «экзистенциальной стабилизации»...
Сегодня ученые уже неплохо представляют, что религии — не просто набор суеверий. Они необходимы обществу, так как берут начало из самых глубинных основ человеческой психики.
это всё из одной статьи, те, у кого всё благополучно, в целом не особо религиозны, вы согласны?
Елена Дробышева
Нет, не согласна.
Религии, – это не способ психического успокоения, а способ манипуляции исключительно в корыстных целях.
Чем невежественней паства– тем лучше материальное благосостояние манипуляторов.
странные у Вас выводы.. и как Вы собираетесь моск отключать от того, во что Вы верите и прочего?)
Слепая вера это фанатизм-уход в иллюзию. Всё настроено на разрушение иллюзии.
Елена Дробышева
А религия, – это и есть фанатизм в чистом виде!
Ни каких объяснений! Никаких подтверждений! Никаких логических основ!
На ВСЁ– ответ один: неисповедимы пути господни...
Выше всех добродетелей РАССУЖДЕНИЕ, ибо всякая добродетель без разума — пуста.» Император Пётр ВЕЛИКИЙ †