Религия, вера
где именно в библии рассказывается о первой жене Адама Лилит?
Лилит, по легенде была первой женой Адама, равной ему во всем, поэтому в древних и феменистских интерпритациях можно встретить мнение, что в первой главе Бытия упоминается именно она, а потом уже во второй появляется Ева сделанная из части Адама, и поэтому в отличии от Лилит, покорная своему мужу. Также Лилит уже в качестве демона упоминается в книге Исаи.
В Библии о Лилит ни чего не говорится. Но в иудаизме это понятие сохранилось. Не совсем правильно называть Лилит женой Адама, правильно называть ее "первой женщиной". Она - некое женское духовное начало, причем - разрушительного свойства.
Никогда в Библии ничего не было о Лилит написано. Это миф подобный сказке придуман людьми.
Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет
если это не правда тогда зачем придумывать
Не было никогда ничего подобного в Библии.
я не слышала об этом
А мне интересно почему всем бабам она интересна
Ксения Мусатова
В каждой настоящей женщине должен присутствовать некоторый демонизм.
Сергей :-)
а я гдето слышал, что в самом антиресном месте у её зубы были....и в самай антиресный момент она ими очень удивляла мушшин....правда или нет не знаю. за что купил, за то продал )))
вычеркнули))) -она ж САМОГО соблазнить смогла)))))
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .
Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
В Библии этого нет.
В Библии нет Лилит, а сказок и мифов у всех народов мира предостаточно, читайте, если хотите. Если сказка очень древняя, это не делает ее правдой.
Лилит - это миф. В Библии показано, что у Адама была только одна жена - Ева. Бытие 2:20–23: ...Человек дал названия всем домашним животным, созданиям, летающим в небесах, и всякому полевому зверю, но для человека НЕ НАШЛОСЬ помощника, который был бы ему дополнением. 21 Тогда Иегова Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью. 22 Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. 23 Тогда человек сказал: «Вот НАКОНЕЦ кость от моих костей И плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, Так как взята от мужчины» .
Это Писание решили не включать в подборку Писаний Библию.
не такого в библии