Религия, вера
Почему в Библии ничего не сказано про первую жену Адама - Лилит?
Библию, точнее, Тору, придумали евреи. К письменной торе есть устное дополнение. Этому учат равинов. М. б. , в устном дополнении объясняется.
законной была только Ева
Потому что она не жена=)))
не было её
Потому что Лилит - фольклорный персонаж.
ЕМНИП - откуда-то из Междуречья.
там и про лемурийцев нет ничего.. , вот же сцуки, скрыли истину))
Потому что у Адама была только одна жена - Ева, Лилит - еврейский миф.
Ни в одной библейской книге Лилит как персонаж не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божьего суда:
Ис. 34:13-14: И зарастут дворцы её колючими растениями, крапивою и репейником — твердыни её; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой.
При создании Септуагинты, перевода Ветхого Завета на древнегреческий язык, учёные-раввины в греческом тексте слово lilith не оставили (имя собственное должно было сохраниться без изменений) , а перевели его как onokentavros (получеловек-полуосел) . В Славянской Библии оно дано уже без перевода: «ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища» .
Согласно Алфавиту Бен-Сиры (700 -1000г н. э.) , первой женой Адама была Лилит. Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы, как и Адам.
Так что в Библии просто никогда это имя не существовало.)))
Может потому что это все бесовские выдумки?
Вообще, это конечно сильно. Почему в одной выдумке, у песонажа не было выдумки из моей выдумки. И не поспоришь ведь.. . и правда, почему? )
потому что её не было=)
Слишком умной оказалась.
Лилит упоминается в кн. Исайи (34 :14). Но в синодальном русском переводе вместо Лилит написано "ночное привидение" . Лилит не укладывается в последнюю версию Писания, поэтому ее там нет.
На эту тему с православными лучше не спорить. Бессмысленно.
Владимир Дегтярев
"Лилит" - буквально "ночная".
Про такую не слышал. Ну, наверное отказалась плод есть
Наталья Блохина
ржунимагу)))
а почему в Секрете тропиканки, Тонио Лунатик притворялся больным?
Потому что первой женой Адама была Ева
Потому, что Библия переписана, и многие неудобные для толкования моменты были исключены! Читайте внимательно 1гл, где пишется, что Бог, на 6 день творения СОТВОРИЛ и мужчину и женщину одновременно. На 7-ой день он ушёл отдыхать. А на 8день появляется новый персонаж - Господь, который не СОТВОРЯЕТ а СОЗДАЁТ (повторяет, копирует работу) из глины Адама, первая жена которого была рептилоид с хвостом Лилит. Но она не захотела жить с дураком Адамом и ушла жить к змею (то есть к своей расе), тогда Господь путём клонирования из ребра Адама делает ему Еву. Из всего выше описанного становится ясно. Что все люди на Земле от Бога, а евреи от Господа (Люцифера-падшего ангела рептилоида)

Потому что ВСЕ ЭТИ КНИГИ НАПИСАНЫ ТАК ЧТОБЫ В НИХ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО НАЙТИ ИСТИНУ. Не ищите её там НЕТ.