http://golden-ship.ru/knigi/3/simeonNB-BG.htm#_Toc221206599
Гимн 41: Точное Богословие о неуловимом и неописуемом Божестве, и о том, что Божественное естество, будучи неописуемо (неограниченно) , не находится ни внутри ни вне вселенной, но и внутри и вне есть, как причина всего, и что Божество только в уме уловимо для человека неуловимым образом, как лучи солнца для глаз.
О Троица, Создательница всех, о Единица начальнейшая!
О Боже мой Единый, единым по естеству неописуемый, непостижимый в славе, неизъяснимый в делах, Существо неизменное, о Боже - жизнь всех!
О превысший всех благ, о Начало Безначального Слова,
Пребезначальный Боже мой, Который никоим образом не произошел,
но был не имеющим начала, как найду я всего Тебя, носящего меня внутри? кто даст мне удержать Тебя, Которого и я ношу внутри себя? как Ты и вне тварей, и, напротив, внутри их, если Ты - ни внутри, ни вне?
Как неуловимый, Я не внутри, а как уловимый, не вне нахожусь;
Будучи же неограничен - ни внутри, ни вне.
Ибо Творец внутри чего может быть или же вне чего, скажи мне?
Я все ношу внутри, как содержащий всю тварь, а нахожусь вне всего, будучи отделен от всего.
Ибо Творец тварей как не будет вне всего?
Существуя прежде и наполняя все, как исполненный всем, как не буду существовать Я, и создав все? пойми, о чем Я вещаю тебе.
Создав всю тварь, Я отнюдь не переменил места и не соединился с созданиями. Если же Я неограничен, то где, скажешь ты, нахожусь Я когда-либо, не телесно, говорю тебе, но, пойми Меня, мысленно?
Ища же Меня духовно, ты найдешь Меня неограниченным, а потому опять - нигде, ни внутри, ни вне, хотя и везде во всем, бесстрастно и неслиянно, а потому вне всего, так как Я был прежде всего....
Религия, вера
Атеисты, вы считаете себя умнее верующих. Вы сможете это понять (+)Учтите, это не заумствование, а точное описание откровения
Для начала задумаемся о том, что такое откровение. Это личный глюк автора откровения, больше ничего.
В данном отрывке текста автор говорит, что бог - это круто. Об этом свидетельствуют три абзаца, начинающиеся с "О" (цитировать не буду) .
Еще автор говорит, что бог находится везде и нигде, внутри и вовне всего сущего. Это, что ли, новое слово в религии? Да они все так говорят.
Ну и что?
Зачем искать -вот в чем вопрос?
Богословское словоблудие - что ещё сказать. Красивое по форме - но не более того. Когда-то это называлось "растекаться мысью по древу" - потом из белки сделали мысЛь.
К слову говоря, сие НЕ ЕСТЬ ПЕРВОИСТОЧНИК. А значит - есть пример одного из легиона "толкователей" - а если по уму, то ИЗВРАТИТЕЛЕЙ.
Даосизм и то понятнее.
Дао есть начало вещей, о Дао нельзя сказать ничего определенного ибо определение искажает суть Дао
Это что-то похоже на неудачную мистику или кто-то пил всю ночь без закуски, а с утра его понесло. Явно не С. Кинг. Может быть заклятья каких-то чужих, не рода человечьего?
Всё, что написано -- это полный бред. И я это понимаю, потому что умнее верующих.
понимание совершенно идиотского изложения фактов делает более умным?
Атеист - это глубоко верующий человек и его вера в человечество и прогресс.
Вы уверены. что аюсолютно точное, а не переиначеное. как все святые писания? ))
Есим Царь
Уверен,и святые писания не переиначены
Сказки бабушкины.
На счёт умнее не знаю, вот реалистичней, это да, а тут какой то ананизм словесный приведён, верующие на такую не понятную заумную хрень видать хорошо ведуться, закон психологии, чем не понятней, тем более за правду принимается.
надо нам эту лажу читатьчто мне твой скопированный текст? он меня в чём то должен убедить? это просто слова, ничего более, и ваще меня раздражаешь ты) хД
Нет, мы не считаем себя умнее, мы уверены в том, что нас не обманывают.
Зачем ты метаешь бисер перед свиньями?? ? Ведь кроме обвинений в идиотизме и богословском словоблудии ничего не услышишь! Оставь их в покое, они просто издеваются....
Есим Царь
Еще посмотреть кто над кем
Похоже на просьбу - сходи туда незная куда, найди то незнаю что))) ) Но надо отдатьчесть писавшему, долго мучелся)))
Вера в Бога не даёт больше ума, как и не вера в него.