Религия, вера
Какие духовные ценности могут быть у атеистов?
У атеистов нет "духа"(как они сами думают) , следовательно не обладают они духовными ценностями)) ; но у них есть другие - общечеловеческие ценности, которые не чужды любому верующему
Наиболее высокие среди человеческих ценностей.
Света *********
А можно по-конкретнее? Наиболее высокие, это какие?
Семья дети красота искусство музыка литература поэзия эстетика и т. д.
любые кроме извращенных религиозных понятий и идолов
Классика!!!
Света *********
Спасибо, Жень, но я бы это отнесла больше к культурным ценностям.
Гизатулла Мухаметов
Это то же самое.Классика в годы СССР стала культурой.Парни дарили цветы со стихами классиков,были читальные залы,на улице читали стихи ,проводили памятные вечера....
Выдуманая мораль, которая совсем не хуже выдуманой религии.
все те же самые, что и у верующих ...ведь они верят!!!
Света *********
Приветик, Сереж! )) Только они в этом не признаются :-))
Да те же самые, что и у верующих, кстати-грехи тоже.
знаю атеиста, он в капеллу ходит
знаю верующего, он посещает места относящиеся к памятникам православия
другой -ходит на богослужения, но и посещает мирские мероприятия
а посещения мест относящихся к истории нашей страны -это разве не духовно
неверие во что-то призрачное ...да и понятие духовность, разве атеист не стремится к совершенству
Света *********
Все по-разному. )
любые
Морлеия, браво! Вопрос хоть стой хоть падай)) )
Только если бы ты написала "у материалистов", а не "у атеистов" - это была бы бомба))) )
Атеисты еще что-то про дух могут говорить, а материалист был бы сражен наповал, как никогда, таким вопросом, такой постановкой)) ) а верующие бы падали, обхохатываясь
Света *********
Ну, рада, что повеселила тебя ))) Просто, с материалистами все слишком очевидно, а атеисты, некоторые, считают себя людьми духовными, как это не парадоксально. :-)
честь, мораль.. чёрт возьми всё почти так же как у вас верующих, только у нас это не упирается в неведомую фигуру грозящую пальцем с небес.
всё логично и последовательно.
Только бездуховные. В наше время это называется "толерантностью" и "правами человека"
Никаких духовных ценностей.. . ведь атеизм отвергает вечность и все что с ней связано: Бога, дух.. . Есть просто ценности.. . простые истины.. . хотя смотря какой атеизм и какой атеист)) ) Ведь все индивидуально)) ) Даже некоторые верующие хуже атеистов)))))
обычные человеческие. . семья, дружба, любовь, искусство и т. д. в чём проблема то.
Света *********
Спасибо, Митяй! ) Проблема в том, что духовное и культурное часто путают.
Мощи, истуканы, ритуалы. . это так мило.
Света *********
Возможно, но это - не духовное и не для атеистов ).
Ф. М. Достоевский. Приговор ..."Природа, чрез сознание мое, возвещает
мне о какой-то гармонии в целом. Человеческое сознание наделало из этого
возвещения религий. Она говорит мне, что я, - хоть и знаю вполне, что в
"гармонии целого" участвовать не могу и никогда не буду, да и не пойму ее
вовсе, что она такое значит, - но что я все-таки должен подчиниться этому
возвещению, должен смириться, принять страдание в виду гармонии в целом и
согласиться жить. Но, а до целого и
его гармонии мне ровно нет никакого дела после того, как я уничтожусь, -
останется ли это целое с гармонией на свете после меня или уничтожится
сейчас же вместе со мною. И для чего бы я должен был так заботиться о его
сохранении после меня - вот вопрос? Пусть уж лучше я был бы создан как все
животные, то есть живущим, но не сознающим себя разумно; сознание же мое
есть именно не гармония, а, напротив, дисгармония, потому что я с ним
несчастлив. Посмотрите, кто счастлив на свете и какие люди соглашаются жить?
Как раз те, которые похожи на животных и ближе подходят под их тип по малому
развитию их сознания. Они соглашаются жить охотно, но именно под условием
жить как животные, то есть есть, пить, спать, устраивать гнездо и выводить
детей. "
согласиться жить. Но, а до целого и
детей. "
Как понять какие?
У каждого есть духовные ценности. Просто они у каждого разные. У Атеистов свои, у католиков свои, у православных свои.
Я атеист и у меня духовная ценность расти как человек, как личность.
Света *********
Желаю успехов в достижении! )