Например, когда апостол Павел проповедывал в городе Верия, то там были мудрые люди: " Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. "(Деяния 17:11).
В Афинах произошло следующее: "Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?» , а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах»... одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. Итак Павел вышел из среды их. Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними. " ( Деяния 17:18,32-34)
А в Эфесе другая ситуация: "ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль, собрав их и других подобных ремеслен-ников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше; между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями
совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги. А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить"
Религия, вера
Что отвечали язычники проповедующим апостолам? Нам это не нужно, у нас своя вера, мы - язычники...
Как я понял, у вас дословный пересказ ответа.
Ответы были:
Убейте меня, только жену и детей не пытайте.
В каждом народе есть люди которые не верят в идолов и нуждаются в настоящем и живом Боге, чтоб тот помог в беде . Поэтому невзирая на толпы язычников, потому что Бог работает и Бог знает кто нуждается в Нем.
А некоторые и христианами становились....
Привет. Язычникам проповедовал Павел. Многие приняли истину. Господь явился не только Израилю, но всему миру, так что нет уже ни иудея, ни язычника.
Сперва оне апостолов львам на кормежку пускали и язык показывали-потом уж попы им по башке глупой секирой рубали-но те все одно попам язык казали