Религия, вера
Кому была принесена голгофская жертва?
Я всегда как-то считал, что на вопрос "кому была принесена Голгофская жертва?" можно дать только классический ответ "дело ясное, что дело тёмное". Такое мнение в общем подтверждается и Григорием Богословом, который в 45 слове говорит: "Кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь — кровь великая и преславная Бога и Архиерея и Жертвы? Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена искупления дается не иному кому, как содержащему во власти; спрашиваю: кому и по какой причине принесена такая цена? Если лукавому; то как сие оскорбительно! Разбойник получает цену искупления, получает не только от Бога, но самого Бога, за свое мучительство берет такую безмерную плату, что за нее справедливо было пощадить и нас! А если Отцу; то, во-первых, каким образом? Не у Него мы были в плену. А во-вторых, по какой причине кровь Единородного приятна Отцу, Который не принял и Исаака, приносимого отцем, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дав овна? Или из сего видно, что приемлет Отец, не потому что требовал или имел нужду, но по домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас, преодолев мучителя силою, и возвел нас к Себе чрез Сына посредствующего и все устрояющего в честь Отца, Которому оказывается Он во всем покорствующим? Таковы дела Христовы; а большее да почтено будет молчанием."
Себе любимому.
Сам себя принёс в жертву себе.
Что ж тут неясного?? ? :)
Сергей Дорохов
Глупость конечно, и на неё купились современные христиане...но не современники Христа)
Недавно в Техасе казнили преступника. И никому (почему то) не интересно, кому он был принесен в жертву.
И, почему то, никто не говорит, что он своей смертью искупил грехи как минимум техасцев и как максимум - американцев.
А казнили бы этого преступника евреи, глядишь и стал бы он со временем (для кого то) святым.. .
Игорь Можейко
Я верно понимаю, что для вас Иисус назарейский - просто преступник, справедливо осужденный и казненный, и не более? Кстати, а в чем по-вашему, его главное преступление?
А у кого мы в рабстве? (Ин8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. )
Мы искуплены от греха. Жертва была принесена Отцу, ибо только Он имеет власть прощать грехи.
Анастасия Тайдонова
"Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное" (Еф.5:2). В певоисточнике ,благоухание приятное- εις οσμην ευωδιας, что в дословном переводе означает "для запаха благоухания". О каком "благоухании" идет речь конкретизировать не буду.
отцу же.
На этот вопрос Коран даёт чёткий и логичный (с точки зрения богословия) ответ!
Анастасия Тайдонова
И какой же?
Тем кто и ныне поедает тело этой жертвы и запивает кровью
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
(Иоан. 3:14-19)
Через кровь и плоть Христа мы имеем возможность искупать грехи свои.
Анастасия Тайдонова
и каким же образом?
Его не распяли.
Анастасия Тайдонова
а кто говорит.что распяли?
Ясно, что Богу. А кому еще?
Иисус же Сын Божий.
Анастасия Тайдонова
Согласно постулату о Троице-самому себе собой)))
А кому были принесены в жертву сотни и тысячи молодых парней плененных во время войн, их тоже казнили во славу Бога единого и милосердного.. .
Если бы Бог хотел чтоб в него верили, он бы существовал.
Откройте глаза, в своей слепой вере вы совсем забыли себя.
Игорь Можейко
Вы может хотели сказать - он бы проявил себя? Потому что любой фанатик вам скажет, что и так бог существует..
Свт. патрiарх Фотiй. Трактат 24
Итак, Вносящiй выкуп никоим образом не терпит никакого ущерба, но как Человеколюбец еще и прiобретает спасенiе нашего рода, а тот, кто думал получить, поскольку лишь думал получить, потерял и саму свою тиранiю, которой кичился и которую ожидал укрепить.
Так что Спасительная и Владычняя Кровь будет, пожалуй, и служить искупленiем (ибо она вернула нас из плена) , и отличаться от выкупа, потому что обманом поработившему нашу природу ничего не досталось, и потому что в искупленiи усматривается великая выгода, не сопровождаемая никаким ущербом, а для удерживающего пленных - двойной, а скорее полный ущерб. Так что нет необходимости вести рассужденiе таким же образом, как это может быть предложено в отношенiи собственно выкупа - ведь здесь более, чем где - либо, это слово употреблено метафорически.
Итак, я думаю, можно говорить радостным духом и свободным языком, что смерть Сына была и желанна, и нежеланна Отцу, и что и то, и другое представляется применимым к Врагу; и что Человеколюбец претерпел за нас Крест и пролил Собственную кровь, но не принес ее кому - либо, потому что целью Его было не принести, а страданiем спасти погибшее. Посему Он не принес, если только кому - то не захочется метафорически назвать приношенiем то, что Он пострадал за нас, - ибо вследствiе подобiя можно беспрепятственно употребить это слово в так называемом переносном смысле, так же как непозволительно требовать от него же свойств собственного наименованiя. И очевидно, что Агнец Божiй, Который берет грех мира (Ин. 1:29), не принес и не приносил кровь, спасительную и очистительную для нашего рода, даже если говорится, что Отец, из - за исхода страданiя, принял кровь Сына с удовольствiем и радостью.
Анастасия Тайдонова
А большиство считает по другому. http://otvet.mail.ru/answer/304442430/
Жеткерген Таймбетов
Через смерть осуществилось спасенiе человеческого рода и низверженiе дiавольской тиранiи - что, понятно, есть желанiе и благоволенiе Отца и вершина всего Его промысла о человеческом роде. И разве не ясно, что для Врага это нежеланно и тягчайшiй удар? Однако то, что Сын был убит, в чем и состояло событiе, происшедшее через страданiе, само по себе ни прiятно, ни благоугодно Отцу, но и весьма достойно гнева и ярости, так же как Лукавому это по душе и лучшее из всех удовольствiй. Поэтому и человеколюбивый наш Спаситель, в образе молитвы добиваясь прощенiя Своих оскорбителей, говорит "Отче! Прости. Прости им грех сей, ибо не ведают, что творят" (Лк 23 34). Столь нежеланно Отцу убiйство Сына, и столь большое вызывает негодованiе, что понадобилась просьба Самого Пострадавшего, чтобы виновные, очистившись покаянiем, не понесли наказанiя. И нет противоречiя в том, что Отец и желает, и не желает смерти Сына, - ибо первое говорится по проистекающему [из нее] свершенiю, а второе - по самому событi
Я лично полагаю, что поскольку многие пророчества говорят, что Мессия необходимо должен был пострадать от людей и быть казнён. Значит, казнь - это сигнал исполнения Миссии. Значит, это сигнал: разведчик приносит себя жертву, значит это условный сигнал к старту проекта "Спасение". А жертва в том, чтоб будучи всесильным, имея возможность разметать целый легион как кучку солдатиков, терпеть от них муки и реально неприятную (как всякому имеющиму тело) боль. в