Религия, вера
Почему верующие должны стесняться того, что большинство из них слабые...
Ну и что что мы( верующие) слабые, доверчивые, не очень умные? Да, большинство из нас такие именно. И что в этом такого плохого или постыдного? Отвечайте прошу серьезно, без иронии, правда хочется понять почему такое отношение к слабости людей или к их неучености?
СЛАБЫЕ? ! да, возможно, телом многие не могут похвастать (однако же если взглянуть на неверующих компьютерных гениев...) , но верующий всегда силён духом, ибо знает, что дух - основа человеческой сущности. вот, к примеру, дом - физическое тело. если поставить перед собой задачу сломать его голыми руками, то рано или поздно это удастся сделать. а вот если поставить перед собой задачу слоить дух верующего - тут уж извините, ограничиться можно только причинением физических страданий, а дух будет стоек и непоколебим. мы знаем, что с нами Бог, а с безбожниками.. . даже с ними Господь. спасибо за вопрос.
Слабым быть стыдно.
Елена Королева
Не понимаю, почему же стыдно, мне совсем не стыдно.
Евгений Овсянкин
Неа...осознающий собственную слабость усовершится, гордец же будет посрамлён.
Елена Королева
Радуюсь, если немного подняля вам настроение =)
Потому что это написано для совершенствования, а не для оправдания собственной слабости или тупости.
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор. 1:21-31)
Елена Королева
Спасибо, ваш ответ многое дает понять! Немного поспорю с вами - и для оправдания тоже.
Ольга, вы может быть и слабая и доверчивая и не очень умная, имеете право, только вот верующие здесь при чём? Кто вам мешает быть умной, осторожной и уверенной в себе?
Елена Королева
Никто не мешает конечно, но я уже несколько дней в этой теме, только и натыкаюсь на упреки, типа все верующие глупые, слепые, слабые и т. п. Вопрос напросился сам собой? просто задаю вопрос, размышляю над ответами, делаю выводы, да и другие тоже.
Не переживайте! Среди атеистов еще больше слабых.. . Мы хотя бы в Боге сильны!
да пусть не стесняются, но остальных-то чего заманивать!
Слабость и неучёность, как Вы написали, - это лень элементарная+недисциплинированность, в том числе и душевная, внутренняя. Чем гордиться-то?)))
потому что слабым быть стыдно самодостаточному человеку.
Моя слабость в том, сто я не хочу смотреть на людей с подозрением. Я не хочу никого обманывать и хочу верить, что и меня тоже не хотят обманывать, но бывает, да и Бог им судья.
Мир плавает из крайности в крайность, но всегда лишь маленькая часть людей не придерживалась какой-нибудь религии, очень маленькая... Так в чем же слабость верующих? :)
Елена Королева
Ну нас обвиняют, в отсутствии самостоятельности, в неспособности например самому идти по жизни и принимать ответственные решения, или в неспособности самостоятельно бросить пить или наркотики, это так - но что в этом постыдного?
Стыдно быть не неученым и доверчивым, стыдно не хотеть учиться и потому быть доверчивым.
Алина Добродушная
С чего вы взяли,что доверчивые,это неучи.Наоборот провористые хапуги понятия не имеют о чести и порядочности.
Елена Королева
Спасибо , ответ очень понятен. Все логично. Но не правильно думать так, что верующие(может и есть такие) не хотят учиться, совершенствоваться.
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор. 1:27-31)
Спать уже пора, завтра родительская суббота и верующим хорошо бы своих умных усопших предков помянуть.. . А то так глупыми и не учеными останемся! Царство Небесное всем усопшим сродникам, а вам дай Бог разум и многая лета.
Себя никогда не нужно стыдиться. Каждый хорош таким, какой он есть.
Без иронии?! Кто вам внушил, что верующие люди не очень умные? Истинно верующий человек имеет ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ-ОТ ВСЕВЫШНЕГО БОГА! То, что Господь дает постичь, атеистам просто не обьять и не понять.. .
Доверчивые, -да! Потому что доброта и доверие, это дар от Бога! И вы знаете Ольга, любой человек слаб-без Бога, даже если имеет власть, деньги, оружие... Это не спасет человека от наказания и душевной пустоты, нищеты и ущербности. А вот в Боге человек силен превозмочь многое и не сгинуть в этом греховном мире....
Елена Королева
Спасибо, лариса, мне это известно, просто задала вопрос, чтобы люди порассуждали. Уже несколько дней только и слышны здесь упреки, что верующие глупые не совсем умные, слепые, слабые и т. д. Вопрос возник сам собой.
Irene Perchemli
Ишшо одна упоротая. ))))
да пофиг в общем-то, но не надо учить других, пребывая в этом состоянии,... навязывать свои заблуждения другим-тоже неприемлимо,... верить на слово любому человеку ,..тоже глупо,... я имею ввиду некоторых верующих,.. -спасаешь себя, ну так спасай,... зачем других во это обрекать,... да и вообще просто противно, слушать некоторых многих зануд, по телевизору, даже,... которые вот стали верующими и на этом основании опровергают практически всё,...хотя сами примитивные, недалёкие убоги,... об этом писать даже не приятно но, нельзя не ответить на ваш вопрос,... и кто сказал вообще, что понимание церковью Бога и Библии -это единственно правильное понимание,... знаете-ли церковь-это люди,... а люди -есть люди,... -им веры нет!
об них можно говорить только как о людях,...
Елена Королева
Да к сожалению много верующих, начинают опровергать все и вся, ставить всем вокруг рамки, что можно, что нельзя и просто требовть от людей чтобы так же поступали. Такое бывает. И навязчивые бывают очень. Если мне человек говорит, что не хочет об этом говорить, зачем я буду навязываться. К сожалению такое поведение отталкивает, но не надо всех под одну гребенку.
А как эти слабые будут выживать, когда лишаться привычной среды обитания?
это будут их трудности, конечно.. .
но учитывая, что верующих всё таки большинство - да, круто жить в обществе, где тебя окружают сплошь слабые и "не очень умные", светлое будущее не за горами!
это будут их трудности, конечно.. .
Может потому что они слабые?
Елена Королева
Наверное зря я расчитывала на серьезность ответов.
вы слабые, поэтому и ищите защиты у своего бога....
Елена Королева
Так и есть, и что в этом плохого?
бред! Сильный Духом не может быть слабым!!! И что значит "не очень умные" не надо обобщать-образованность и высокий уровень интеллекта как раз был всегда сильнее грубой силы!! ! "доверчивые"-Вы же уже доверили себя Ему, где же Ваша мудрость, что за вопрос-как будто в чем то себя уговариваете
Елена Королева
За несколько дней на этом проекте я обратила внимание, что есть конкретные обвинения в адрес верующих.
Отсюда и вопрос и мне все равно мудрый он или нет, тут вообще тааааааакие вопросы бывают, и смеяться и плакать хочется.