Религия, вера

Сколько было учеников у Иисуса и как могли они научить всех современных священнослужителей??? Иначе кто их научил???

Кто хотел, тот научился. Но тут очень важный момент. Не все последователи были готовы воспринять Учение. Эгоистичные (священнослужители, и прочие) стали профанировать Учение.
Сергей Абрамович
Лучший ответ
Преподаватели в семинарии.
Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. 40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. 41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Пётр
Андрей
Иоанн Богослов
Иаков Зеведеев
Филипп
Варфоломей
Матфей
Фома
Иаков Алфеев, брат апостола Матфея.
Фаддей,
Симон Зилот
Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа

В каноническое Евангелие "от четырех" вошло Евангелие от Матфея и Иоанна в книги Нового Завета Послания апостола Петра и Откровение Иоанна
След. выше перечисленные первоисточники могут считаться основным учебником для современных священников

Далее идут труды апостолов от семидесяти и самым приоритетными из них считаются Послания апостола Павла и Евангелие от Луки и Марка
Просто удивительно, насколько вы можете говорить себе и нам, что Иисус был, но вот Иисус меня и сейчас учит каждодневно, Не Он ли говорит, что Я Есмь и путь и истина и жизнь? Да и все мы в своём образе ученики, но не все способные чему нибудь научится в своём бесконечном познании добра и зла, установки собственных догм, законов основанных на данных познаниях. Но путь как был один, так и останется один, Его надо изучать, ибо Он есть древо жизни, а не хавать до смерти плоды добра и зла, великомудровствая с безумством)
Фариза Аселбек
откровением сверху присветило-
нам это не грозит
Stas Gurov
Всех учил б-г. посредством беспроводной связи (св. духа) . Всех научил правильно, но православных все же чуточку правильней.
2 Тимофею 2:1. Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,
2. и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.

Однако апостолы предупреждали:
Деяния 20:29. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30. и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
Ника Чугунова
У Иисуса было 12 учеников изначально, которых Он избрал, и учил, но до поры до времени они с трудом воспринимали Его учение, небесное откровение никак не могло привиться к земным людям, хотя они и очень желали этого.
Переломным моментом в научении учеников, когда они всё поняли было сошествие Святого Духа, или Утешителя. Иисус обещал Своим ученикам, что Он пошлёт им Утешителя, Который их всему научит, и когда они крестились то Дух сошёл и всему научил.
Соответсвенно современных священнослужителей и более того современных православных христиан учить, если они крещённые учить фактически нечему так, как Дух Святой на них сошёл уже и истину в самом главном ониу же знают, остались мелочи.
Если мы библию почитаем, то в послание апостола Иоанна, после поучений верующим он дальше написал такие слова: "Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё."
Анна Гордеева
учеников то много было. поколениями передавали знания друг другу. но по заверениям многих верущих, все оне в своей вере заблуждались, а потому и были шалости инквизиции, крестовые походы, мусульманство появилось ну и далее в том же духе. но уж нынешние веруны ни в чем не ошибаются и верят как надо!)))
Были апостолы 12 их было. Это те кто были со Христом и он сам их избрал. А есть еще апостолы от 70 - ти, Это те кот слушал его пророведи .